Волжский, 12.06.2017, 22:02

Оспаривание требования выплаты процентов за долг в суде - правомерно или нет?

Вопрос №12682170 из г. Волгоград
опубликован 12.06.2017, 22:02
Два года назад взяли деньги в долг. 300 000 рублей. С возвратом не торопились. Но месяц назад, по обоюдному согласию написали расписку о том, что взяли в долг... обязуемся возвращать по 5000 руб ежемесячно... и вернуть всю сумму в декабре 2018 г. Но неделю назад нам сообщили, что нужно вернуть деньги. Продали машину, выручили 220 000 тыс. Пригласили зимодавца забрать деньги, но он отказался брать деньги и сообщил что подал на нас в суд. В дальнейшей беседе пояснил что хочет также уплаты процентов за пользование деньгами в размере 120 000 руб. В итоге, по мнению зимодавца, мы должны им вернуть 420 000 руб. Деньги вернуть не отказываемся. Сейчас хотим вернуть 220 000 руб. И ежемесячно по 5000 руб, по условиям расписки, до декабря 2018 года. Как отстаивать свои права в суде. И правомочно ли требование выплаты процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Статья 395 ГК РФ действительно предусматривает проценты за пользование чужими денежными средствами, но срок получения Вами денежных средств начался с момента написания Вами расписки и 120 тысяч слишком большая сумма процентов - не соглашайтесь на такую сумму! А 220 тыс. переведите сейчас, хотя бы почтовым переводом - меньше процентов платить будете. Удачи Вам!

12.06.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если он обратился в суд с иском то Вам должно придти исковое заявление на которое необходимо составить мотивированное возражение, иск поступил?

12.06.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер. Если пере заключили новый договор займа в таком случае вам необходимо писать возражение на исковое заявление а также Напишите ему письменное сообщение что вы готовы вернуть им денежные средства и отправьте им заказным с уведомлением. Хорошего приятного вечера вам.

12.06.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! После поступления в Ваш адрес искового материала, советую обратится к юристу для подготовки обоснованного возражения и формирования позиции по делу. В рамках онлайн консультаций сложно дать точный совет. Удачи.

12.06.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ждем со дня на день. Про возражение даже не думала. Готова явиться в суд и разъяснить ситуацию. Каким образом можно составить данное возражение. На какие статьи ГК ссылаться?

12.06.2017, 22:09

Добрый день. Ссылайтесь на условия написанной Вами расписки, в соответствии с которой Вы должны возвращать по 5000 ежемесячно и что ее условия Вы не нарушаете.

12.06.2017, 22:11

Чтобы составить возражение на иск нужно ознакомиться с самим иском и документами на получение денег, когда получите тогда и можно решать вопрос.

12.06.2017, 22:12

Здравствуйте. Относительно процентов, можете ссылаться на ст. 333 ГК РФ, когда неустойка несоразмерна основному долгу. Кроме того, доказывайте, что Вы предпринимали меры вернуть займ, а истец отказывался в его получении. Хотите вернуть сумму - до судебного заседания отправьте почтовым переводом на адрес Истца сумму (как Вы говорите 220 000 рублей) с указанием наименования платежа - по договору займа от...такого-то числа из них долг+проценты. Чек почты предъявите в суд - мол перечислены, не брал, не брал, оказывается... своими правами злоупотребляет, в суд подал. Постоянно уклонялся от получения. Суд откажет в иске в данном случае. Либо снизит проценты до минимума.

12.06.2017, 22:23

Анастасия, Вы расписку от какого числа написали? Если задним числом, то в судебном заседании может быть установлена фальсификация и поставлен вопрос о недействительности займа. Если такое требование будет удовлетворено, то Вам вообще ничего возвращать не придется.

Для профессиональной помощи обращайтесь к адвокату с нашего города, Волгограда.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

13.06.2017, 20:11