Сотрудник ушел на больничный с 2.05, а больничный лист принес с 10.05. что делать в таком случае. Ставить прогулы?

Вопрос №12682803 из г. Кемерово
опубликован 13.06.2017, 04:46
Сотрудник ушел на больничный с 2.05, а больничный лист принес с 10.05. что делать в таком случае. Ставить прогулы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Олеся! Если руководство желает избавиться о такого сотрудника - то прогулы, если нет - то можно попросить его написать заявление об отпуске без сохранения з/п на указанный период))

13.06.2017, 04:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вам вначале нужно потребовать от работника написать объяснительную ст 193 ТК РФ по поводу отсутствия в эти дни. Если причины отсутствия будут неуважительными или работник откажется писать объяснительную то увольняйте за прогулы при отказе написать объяснительную составьте акт.

13.06.2017, 04:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброе утро, Олеся! Как Вы собрались ставить прогул? Сотрудник после больничного принесет все документы, подтверждающие отсутствие по состоянию здоровья, то есть больничный лист!

13.06.2017, 04:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Пусть укажет в объяснительной и причинах отсутствия больничного за эти дни.

Если причины не будут указаны или же они будут адуманными, то тогда можете уволить за прогулы.

13.06.2017, 05:18

Для начала требуйте объяснительную с сотрудника по какой причине отсутствовал, в случае если не будет больничного листа, составите акт об отсутствии на рабочем месте, пока в табеле необходимо ставить НН (неявка по невыясненной причине). Если причина не уважительная и нет ни каких документов, проставляете в табеле ПР (прогул).

13.06.2017, 05:19

Здравствуйте, Олеся!

Чтобы сделать всё правильно, то Вам следует совершить следующие действия:

1. Назначить служебное расследование по факту отсутствия работника на работе без уважительных причин.

2. Назначить состав комиссии по служебному расследованию.

3. Зафиксировать отсутствие работника в период со 02.05.2017 г. по 10.05.2017. На каждый день отсутствия составляется отдельный акт.

4. Затребовать с работника объяснительную по факту отсутствия его без уважительных причин в период с 02.05.2017 г. по 10.05.2017 г. Объяснения должны быть предоставлены в течение трех рабочих дней. Отказ от объяснений не является препятствием для проведения служебного расследования и привлечения работника к дисциплинарной ответственности в случае установления его виновности.

5. После проведения служебного расследования комиссия по служебному расследованию устанавливает наличие или отсутствие вины работника.

6. В случае наличия вины работник привлекается к дисциплинарной ответственности. Если ранее не было подобного со стороны работника, советую ограничиться выговором, тяжесть проступка это допускает. Если же подобные случаи совершались данным работником неоднократно, можно уволить.

Только в таком случае "комар носа не подточит" и работник не сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности за прогулы.

13.06.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В том то и дело сотрудник принес больничные листы за другие даты, а с 02.05 по 10.05 нет больничного листа! Объясняет не внятно с больничного еще не вышел!

13.06.2017, 05:10