Саранск, 13.06.2017, 11:30

Сохранение цели деятельности при присоединении основной школы к другой - что будет с начальной?

Вопрос №12684127 из г. Саранск
опубликован 13.06.2017, 11:30
Школу основную присоединяют к другой школе с с сохранением основной цели деятельности, а теперь говорят, что останется начальная вместо основной. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопросы создания, реорганизации и ликвидации образовательного учреждения решает учредитель данной организации. Вы можете составить коллективное обращение в адрес учредителя (отдела по образованию администрации) о сохранении статуса школы.

13.06.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Пока есть постановление только о присоединении, а как будет проходить дальнейшая процедура реорганизации, или больше ничего не надо?

13.06.2017, 11:38

Согласно ст.22 закона "Об образовании в РФ"

10. Образовательная организация реорганизуется или ликвидируется в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом особенностей, предусмотренных законодательством об образовании.

11. Принятие федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о реорганизации или ликвидации государственной и (или) муниципальной образовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.

12. Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.

13. Порядок проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации федеральной государственной образовательной организации, включая критерии этой оценки (по типам федеральных государственных образовательных организаций), порядок создания комиссии по оценке последствий такого решения и подготовки ею заключений устанавливаются Правительством Российской Федерации.

14. Порядок проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации образовательной организации, находящейся в ведении субъекта Российской Федерации, муниципальной образовательной организации, включая критерии этой оценки (по типам данных образовательных организаций), порядок создания комиссии по оценке последствий такого решения и подготовки ею заключений устанавливаются уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Вы вправе обратиться в отдел по образованию с письменным заявлением о разъяснении последствий реорганизации школы.

13.06.2017, 11:44

Здравствуйте!

По процедуре реорганизации в форме присоединения Вам нужно обращаться в Администрацию. В Постановлении должны быть указаны сроки присоединения.

13.06.2017, 11:46