Возможен ли отказ суда в расторжении договора купли-продажи ТС из-за отказа в регистрации автомобиля в ГИБДД и возврат к обжалованию решения ГИБДД?
Идет суд по поводу расторжения договора купли-продажи ТС.
Автомобиль получил отказ в регистрации в ГИБДД, так как является "конструктором". Пользоваться автомобилем я не могу.
Может ли суд отказать мне в расторжении договора и отправить меня обжаловать отказ в ГИБДД?
Как это может быть мотивировано? Является ли факт того, что мне нужно судиться с ГИБДД, чтобы получить возможность пользоваться автомобилем существенным недостатком товара?
Отказать суд не должен, если прямо в договоре купли-продажи транспортного средства нет указания на то, что автомобиль имеет такие особенности (конструктора). Тогда это будет считаться существенным недостатком о договор должны расторгнуть согласно ст. 450 ГК РФ. Нужно также смотреть Ваше исковое заявление, обратитесь к юристу лично.
Это зависит от того какие основания для расторжения договора Вы указали в иске. Если при продаже авто Продавец скрыл от Вас, что автомобиль не стандартный-отказать не должны.
Нет, это невозможно, потому что расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Никак иначе. См. ст. 450 ГК РФ.