Грозный, 13.06.2017, 15:59

Проблемы с тонометром для пожилой матери - низкие результаты измерения и отказ возврата денег. Какие советы есть?

Вопрос №12686087 из г. Грозный
опубликован 13.06.2017, 15:59
Я купил тонометр для для своей пожилой метери, но при измерении давления оказалось результаты измерения на много ниже реальных. На требовании поменять или вернуть деньги в аптеке получил отказ. Чтобы Вы могли мне посоветовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку судя по всему тонометр неисправен, то есть товар имеет недостаток, то вы в любом случае имеете право требовать замены или возврата данного прибора, а в случае отказа обращаться в суд с иском о законе прав потребителей.

13.06.2017, 16:17

Здравствуйте.

Отказ правомерен.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Список изменяющих документов

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.06.2017, 16:11

Вам не нужно просить его обменять как качественный товар. В этом случае тонометр не подлежит обмену и возврату. Обратитесь с письменной претензией о наличии недостатка, тогда можно обменять или вернуть деньги. Если на товар есть гарантийный срок, то продавец проведет экспертизу за свой счет.

13.06.2017, 16:44

Но ведь можно оспорить надлежащее качество товара проведя экспертизу.

13.06.2017, 16:16

Входит в перечень.

Даже если ненадлежащее качество.

В Роспотребнадзор с жалобой можете обратиться.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2004 г. № 322

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.05.2006 N 305,

от 14.12.2006 N 767, от 29.09.2008 N 730,

от 07.11.2008 N 814, от 16.07.2009 N 584,

от 08.08.2009 N 649, от 20.02.2010 N 67,

от 15.06.2010 N 438, от 24.03.2011 N 210,

от 17.10.2011 N 845,

от 24.10.2011 N 859 (ред. 05.06.2013),

от 19.06.2012 N 612, от 30.01.2013 N 65,

от 21.05.2013 N 428, от 02.11.2013 N 988,

от 27.12.2014 N 1581, от 23.07.2015 N 744)

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.ФРАДКОВ

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 30 июня 2004 г. № 322

ПОЛОЖЕНИЕ

О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.05.2006 N 305,

от 14.12.2006 N 767, от 29.09.2008 N 730,

от 07.11.2008 N 814, от 16.07.2009 N 584,

от 08.08.2009 N 649, от 20.02.2010 N 67,

от 15.06.2010 N 438, от 24.03.2011 N 210,

от 17.10.2011 N 845, от 24.10.2011 N 859 (ред. 05.06.2013),

от 19.06.2012 N 612, от 30.01.2013 N 65,

от 21.05.2013 N 428, от 02.11.2013 N 988,

от 27.12.2014 N 1581, от 23.07.2015 N 744)

I. Общие положения

1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.01.2013 N 65, от 21.05.2013 N 428)

2. Руководство деятельностью Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет Правительство Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.06.2012 N 612)

3. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также настоящим Положением.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.06.2012 N 612)

4. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

13.06.2017, 16:18

Разумеется, более того сам продавец обязан это делать, а если отказывает, подавайте в суд и назначайте судебную экспертизу за счет продавца.

13.06.2017, 16:20

Все правильно, можете также самостоятельно обратиться для проведения экспертизы и требовать с продавца возмещение расходов на ее проведение.

13.06.2017, 16:46