Нижний Новгород, 13.06.2017, 16:16

Вопросы о компенсации и передаче доли в недвижимости при бракоразводном процессе со средствами материнского капитала

Вопрос №12686242 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.06.2017, 16:16
У нас предстоит бракоразводный процесс. Недвижимость приобретена с участием средств материнского капитала. Выделены доли по 1/5. Если муж запросит компенсацию за свою долю, из какой суммы он может исходить-из суммы договора купли-продажи жилья, из суммы ипотеки, либо из оценки недвижимости при оформлении ипотеки? И еще один немаловажный вопрос - может ли бывший супруг продать или же ПОДАРИТЬ свою долю постороннему лицу или же своему отцу, сестре, если в доме проживают несовершеннолетние дети? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У него нет оснований просить суд выплатить ему стоимость доли, потому что а) это не совместно нажитое имущество; б) это долевая собственность, которая в силу своей природы уже не делиться. Всего доброго.

13.06.2017, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Он может просить компенсацию, но требовать не может, суд не может обязать вас выкупить, но распорядится он своей долей конечно может, если захочет продать то должен сначала предложить вам.

13.06.2017, 16:22

Добрый день. Муж может просить компенсацию за свою долю. Продать свою долю посторонним лица он сможет только после того, как Вы откажетесь от преимущественного права покупки.

13.06.2017, 16:27

Даже с учетом того, что недвижимость приобретена с использованием материнского капитала? И без мнения органа опеки и попечительства?

13.06.2017, 16:23

У него нет оснований просить суд выплатить ему стоимость доли, потому что а) это не совместно нажитое имущество; б) это долевая собственность, которая в силу своей природы уже не делиться. Подарить может, продать при соблюдении условий статьи 250 ГК РФ. Всего доброго.

13.06.2017, 16:27

Добрый день!

При покупки недвижимости с использованием материнского капитала, обязательным условием является выделение долей детям, а имуществом несовершеннолетних нельзя распоряжаться без согласия органов опеки и попечительства.

13.06.2017, 16:28