Вопросы о компенсации и передаче доли в недвижимости при бракоразводном процессе со средствами материнского капитала

У нас предстоит бракоразводный процесс. Недвижимость приобретена с участием средств материнского капитала. Выделены доли по 1/5. Если муж запросит компенсацию за свою долю, из какой суммы он может исходить-из суммы договора купли-продажи жилья, из суммы ипотеки, либо из оценки недвижимости при оформлении ипотеки? И еще один немаловажный вопрос - может ли бывший супруг продать или же ПОДАРИТЬ свою долю постороннему лицу или же своему отцу, сестре, если в доме проживают несовершеннолетние дети? Спасибо.

Лучший ответ

У него нет оснований просить суд выплатить ему стоимость доли, потому что а) это не совместно нажитое имущество; б) это долевая собственность, которая в силу своей природы уже не делиться. Всего доброго.

Он может просить компенсацию, но требовать не может, суд не может обязать вас выкупить, но распорядится он своей долей конечно может, если захочет продать то должен сначала предложить вам.