Братск, 13.06.2017, 18:30

Вопросы о сроке сдачи ДДУ и расчете площади квартиры в соответствии с договором и законодательством.

Вопрос №12687111 из г. Братск
опубликован 13.06.2017, 18:30
У нас ДДУ. Дом должны сдать по договору 09.2017. Но по информации от самого застройщика срок отодвигается до 03.2018. По договору от 02. 2017 стоит коэффициент 1.0 для балкона (у нас их два). Вопрос первый: если по закону коэф 0.3, а у нас в договоре 1.0 как мы должны считать площадь квартиры - по закону или договору? Вопрос два: площадь квартиры увеличивается примерно на 3 кв. м что составляет более 5%. Обязаны ли мы доплачивать за эти метры? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Площадь квартиры будет определена БТИ после окончания строительства по фактическому обмеру и это будет отражено в акте приемки дома в эксплуатацию. Если площадь окажется больше - Вы должны доплатить, если меньше-Застройщик должен вернуть Вам деньги.

13.06.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Для правильного ответа, нужно прочитать ваши договора ДДУ. Судя по вопросу вы оплачиваете квадратные метры строящегося жилья, а коэффициент 0,3 Применяется и нужно при начисление коммунальных платежей, а также установление точной площади квартиры с целью налогообложения. Таким образом, когда получите Квартиру в собственность, тогда будете решать вопрос об уточнении площади квартиры.

13.06.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо за ответы. Но вопрос то как раз и состоит в том, по какому нормативу я должен буду оплатить эти дополнительные 3 кв. м. И должен ли вообще доплачивать.

Не стала больше площадь жилой комнаты, не увеличилась кухня. Стали больше балконы. И площадь увеличиться более чем на 5%.

15.06.2017, 09:27

Нормативы есть на услуги ЖКХ. У Вас вопрос о цене квартиры, который конкретно может быть решен после сдачи дома в эксплуатацию и проведении обмера квартиры по факту завершения строительства.

15.06.2017, 12:37