Подписание соглашения о расторжении агентского договора - правомерность требования на компенсацию и возможные действия
Заключила агентский договор по продаже квартиры. По договору вознаграждение агенства 80 тыс. руб. Есть пункт "в случае отказа от выполнения договора принципал (я) выплачивает агенству штраф в размере 25% от вознаграждения. Отказалась продавать через агенство, готова выплатить им компенсацию, но они отказываются, требуют 60 тыс., т.к. провели уже три четверти работ по договору, и говорят подадут в суд. Просят подписать соглашение о расторжении, в котором написано, что по инициативе принципала агентский договор считать расторгнутым.
Надо ли мне подписывать расторжение и для чего? Имеют ли они право на 60 тыс, выиграют ли они эту сумму в суде? Что делать?
Здравствуйте! При отказе от договора исполнитель вправе требовать оплаты фактически оказанных услуг. Но исполнитель обязан обосновать свои расходы. Если вы уже решили отказаться от услуг - подписание соглашения ничего для Вас не изменит. Но Вам необходимо направить уведомление агенту об отказе от исполнения. Пункт о штрафе спорный, он ущемляет Ваши права на отказ от договора, и может быть признан в судебном порядке недействительным.
Посмотрите условия договора - что они должны были сделать и что сделали реально? По каждой работе обычно подписывается акт выполненных работ. А все расходы исполнитель должен доказать документально.
По закону Вы вправе отказаться от исполнения договора при условии оплате стороне фактически понесенных расходов.
Если есть такое условие то на 60% они не имеют права, в Вашем случае необходимо предъявить им письменное требование на основе норм ГК.