Санкт-Петербург, 13.06.2017, 21:07

Я собираюсь с ребёнком ехать за границу, у ребёнка есть загранпаспорт, нужно ли иметь при себе доверенность от мужа?

Вопрос №12687963 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.06.2017, 21:07
Я собираюсь с ребёнком ехать за границу, у ребёнка есть загран паспорт, нужно ли иметь при себе доверенность от мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Смотря в какую страну вы едете. Чаще всего если ребенок едет с одним из родителей, то согласия второго и не требуется.

13.06.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ).

13.06.2017, 21:08

Все зависит от страны, куда ВЫ намерены ехать, уточняйте правила прохождения таможенного контроля и исходя из этого смотрите, надо или нет.

13.06.2017, 21:10

Здравствуйте.

Если ребенок едет с одним из родителей, то согласие второго не требуется. Но все зависит от страны, которую вы хотите посетить.

13.06.2017, 21:11

Добрый вечер! Задавайте, пожалуйста, свой вопрос более конкретно - в какую страну Вы собираетесь? Как к такой поездке относится Ваш супруг? Чтобы более квалифицированно дать ответ не хватает данных. Удачи Вам!

13.06.2017, 21:15

Здравствуйте.

Абсолютно все до единого ответы говорят о СОГЛАСИИ второго родителя. Тогда как Ваш вопрос о ДОВЕРЕННОСТИ.

Доверенность при поездке ребенка с одним из родителей не нужна. В отличии от согласия. Но вы не указали - гражданами какой страны являетесь Вы, ребенок, отец ребенка?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.06.2017, 01:24

Мы с дочкой хотим поехать на Украину, муж отпускает ребёнка, нужна ли от него доверенность на ребёнка? Или нет.

19.06.2017, 00:54

Доброго времени суток! По общему законодательству нотариально удостоверенное согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка с одним из родителейза пределы РФ от второго родителя не требуется, но так как отношения с Украиной достаточно сложные, я бы посоветовала Вам иметь такое согласие на руках. Удачи вам!

19.06.2017, 01:22

Здравствуйте. Опять про согласие вместо доверенности.

Вы не указали - гражданами какой страны являетесь Вы, ребенок и муж?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.06.2017, 01:25