Ростов-на-Дону, 14.06.2017, 07:52

Обязан ли человек, работающий по договору оказания возмездных услуг, в случае ухода, отрабатывать 2 недели, пока не найдут замену?

Вопрос №12689578 из г. Якутск
опубликован 14.06.2017, 07:52
Обязан ли человек, работающий по договору оказания возмездных услуг, в случае ухода, отрабатывать 2 недели, пока не найдут замену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Работающий по договору оказания возмездных услуг отрабатывать две недели не обязан, данное правило не применимо к вашему случаю.

14.06.2017, 07:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Нет, не обязан, поскольку тут гражданско-правовой договор и нормы трудового кодекса РФ не действуют, следовательно ни о каких 2 недель и речи идти не может.

14.06.2017, 07:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Нет-Вы работаете по гражданско-правовому договору и нормы ТК РФ в данном случае не применимы.

Работать Вы обязаны до того момента, пока не исполните обязательств по договору.

14.06.2017, 07:55

А к примеру: мне назавтра предложили отличную работу, могу я спокойно уйти?

14.06.2017, 08:00

Да, конечно, можете уйти, Вы как исполнитель можете написать заявление о расторжении договора, но все же, на всякий случай, посмотрите условия данного договора. В том числе порядок досрочного расторжения.

14.06.2017, 08:01

Здравствуйте! Нет, для начала вам придется расторгнуть договор возмездного оказания услуг. Точнее смотрите условия данного договора в части времени вашей работы.

14.06.2017, 08:02

--- Здравствуйте, не можете спокойно уйти пока не выполните работы по договору. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи Вам и всего хорошего.

14.06.2017, 08:02

Здравствуйте! Можете, если тем самым не нарушите условия возмездного оказания услуг. Вам надо расторгать договор.

Удачи Вам!

14.06.2017, 08:03