Непонятный срок сокращения с государственной службы - что делать и в какие сроки быть уволенным?

Вопрос №12690540 из г. Астрахань
опубликован 14.06.2017, 10:44
Не понятен срок сокращения с гос. службы при реорганизации управления. Поясняю, 03.04.2017 был уведомлен о сокращении замещаемой должности, а также о том, что в течении 2 месяцев может быть предложена для замещения иная должность и при отказе от предложенной должности буду уволен с гражданской службы. Уведомлением от 05.06.2017, с которым был ознакомлен 09.06.2017, предложена нижестоящая должность, с которой я не согласен. В уведомлении от 09.06.2017 указано, что в случае отказа от предложенной для замещения должности на основании ч.6. статьи 31 ФЗ № 79 служебный контракт будет прекращен, буду уволен с гражданской службы в соответствии с п.8.3 ч.1 статьи 27 ФЗ№79. В данной ситуации я не согласен с предложенной должностью. Я намерен сократиться, но не могу получить ответа от кадровой службы в какие сроки я в данной ситуации буду уволен. Получаю ответ-После приказа по управлению о введении в действие нового штатного расписания, утверждения нового Положения об управлении и перерегистрации как юридического лица. Получается сроки размыты и все на усмотрение работодателя. В какие кратчайшие сроки по закону я должен в данной ситуации быть сокращен и что мне для этого делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Порядок увольнения

Сначала издаётся приказ руководителя. В нём указываются сведения о предприятии и форме реорганизации, как будут вноситься сведения в трудовые книжки. Отдаётся распоряжение о составлении уведомлений сотрудникам предприятия.

После издания приказа о реорганизации и регистрации его в журнале, необходимо составить уведомление о предстоящей процедуре. Составляется оно в двух экземплярах. В нём должно быть указано полное название предприятия, должность сотрудника. Указывается форма реорганизации и сроки.

Обозначается срок, в который он должен сообщить о своём отказе от работы. На экземпляре, который остаётся у работодателя, сотрудник ставит свою подпись, подтверждая, что ознакомлен с уведомлением.

Далее составляются дополнительные соглашения. В них указываются предстоящие изменения условий трудовых соглашений. Соглашения также должны быть составлены в двух экземплярах и подписаны сторонами. При присоединении и выделении дополнительные соглашения в отношении сотрудников присоединяющей и выделяющей организации не составляются, так как изменений не происходит.

Если сотрудник принимает решение о прекращении трудовой деятельности на предприятии, он подаёт заявления в службу персонала. На его основании издаётся приказ об увольнении. В нём указывается одно из предусмотренных законом оснований. В трудовую книжку вносится та же самая запись, что и в приказе. С сотрудником производится полный расчёт.

14.06.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если вас интересует дата увольнения, то она не может быть ранее окончания двухмесячного срока со дня вашего уведомления о сокращении. Поэтому если вам например сообщили о предстоящем сокращении 5 июня, то увольнение не может быть раньше 5 августа.

14.06.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Вас уведомили о сокращении только 09.06.17, а это значит, что раньше 09.08.17 Вас уволить не могут, а вот до какого срока будет идти реорганизация это зависит от расторопности юристов, занимающихся этим вопросом. Удачи Вам!

14.06.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо! Вопрос, какое заявление подается в отдел кадров и когда?. Из 1 уведомления от 03.04.2017 г. следует двух месячный период истекает 04.06.2017, почему из моего письма мне надо ждать юридической смены наименования организации и нового положения об управлении.

14.06.2017, 15:35

Здравствуйте ещё раз! Заявление о вашем согласии или несогласии с предлагаемой должностью. Чтобы смогли сформировать новый штат сотрудников предприятия организации. И если вы будете всё ещё не согласны, то вас уволят.

14.06.2017, 16:30

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034