Непонятно почему в банке включили в начисление процентов (которые должен выплачивать) сумму страховки (по кредиту).
Очень нужна помощь в 2007 году брал в банке кредит на сумму 160000 руб. Менеджеры наобещали маленькие проценты по кредиту - 12% при условии что будут во время производиться платежи. Какое то время платил исправно, далее появились трудности с деньгами и работой т.е приходилось только выживать неговоря о оплате кредита, соответственно, в банке появилась задолженность и просрочка по кредиту. После этого в банке пересчитали сумму кредита, насчитали нустойку. Потом были еще выплаты, за просрочку этих выплат считали нустойку и присылали письма со своми угрозами. Выплатил всего 169000 и на этом никаких оплат более не делал. Через какой то промежуток времени опять звонил в банк - интересовлся погашением кредита - менеджеры мне ответили так - Мы все получили по страховке за кредит. Прошло чуть больше года с банком не поддерживаем никаких отношений не писменных не устных.
Детали договора: Начало кредитного договора 06.2007; сумма кредита 160000 руб; срок кредита 36 месяцев; размер месячной процентной ставки 1,17; неустойка 0,5%; размер комиссии за обслуживание кредита 1,20. Последний платеж был произведен 04.2009 года (последний должен быть произведен 06.2010 по договору).
Хотелось погасить все обязательства перед банком, но непонятно с чем идти если они, с их слов, всё получили по страховке, то кому теперь должен - им или страховщикам. Как будет начисляться неустойка за период после окончания срока кредита. Еще момент, при получении денег вместо 160000 выдали - 150000 на руки. Непонятно почему в банке включили в начисление процентов (которые должен выплачивать) сумму страховки (по кредиту). Еще волнует что в договоре есть пункт о передачи прав по договору третьему лицу и возможность разглашать персональные данные - могут ли они передать права коллекторам?
Спасибо за ответ.
Александр, потребуйте от банка письменный ответ по вопросу наличия или отсутствия Вашего долга перед банком. Из содержания ответа будет понятно, что делать дальше. Часто банки выжидают, чтобы увеличился размер пеней и штрафов. Поэтому обязательно надо разобраться до конца с вопросом Вашего долга.