LSN Messenger
Чита, 14.06.2017, 11:56

Как ускорить процесс получения жилого помещения для сироты, выйгравшего судом против Министерства соц. защиты

Вопрос №12690838 из г. Чита
опубликован 14.06.2017, 11:56
Я как сирота состою в списке на получение жилого помещения с 2008 года, а в сентябре 2016 выйграл суд, в результате чего суд обязал Минестерство соц. защиты обеспечить меня жильем! Но с тех пор никаких продвежений не было! Могу ли я получить сертификат на покупку жилого помещения или что то в этом роде!? Или каким либо образом модно ускорить процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно обращаться к судебному приставу, чтобы он обязал исполнитель решение суда Министерство социальной защиты. Для этого нужно получить исполнительный лист.

. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы

;

14.06.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Решение суда находится у судебного пристава!

14.06.2017, 12:21

Если судебный пристав бездействует, можно обратиться с жалобой к старшему судебному пристава, в прокуратуру, или же в суд.

14.06.2017, 12:25

Тогда нужно подавать жалобу на бездействие судебного пристава либо в порядке подчиненности-вышестоящему приставу, либо в суд.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

14.06.2017, 12:51