Обвинен в разбивании витрины в магазине Лента - как защитить свои интересы и возможность подать иск о возмещении вреда?
Если вашей вины в причинении ущерба нет, то никто с вас не взыщет эти деньги. Если вы добровольно платить не будете, то магазину придется обращаться в суд, А в суде вашу вину установить не получится, потому что нет для этого оснований.
Что касается вашего иска, имеете право подать этот иск в суд, и потребовать возмещение стоимости
расходов на лечение.
Здравствуйте конечно же можете подать такой иск Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего Обращайтесь к нам еще.
Здравствуйте!
Да, Вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением.
Обращайтесь в больницу, открывайте больничный лист.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Здравствуйте.
Можете, у вас есть право.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вредаобщества.Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы
Добрый день. Для того, чтобы взыскать с вас стоимость витрины, руководство должно доказать. Что ваши действия были намеренными. Вряд ли у них это получится.
Что для этого нужно делать? Идти в травмпункт или как?
Азат! Обязательно нужно зафиксировать свои телесные повреждения и желательно бы Вам затем сразу пройти платно экспертизу в бюро судебно-медицинской экспертизы.