Томск, 14.06.2017, 13:46

Непонятки с кредитным договором - почему другой банк требует деньги, а не через суд?

Вопрос №12691674 из г. Томск
опубликован 14.06.2017, 13:46
В 2014 г заключила кредитный договор с Банком Москвы. Через месяц ликвидировался филиал в городе. Другому банку документы не передавались, просто сделали так, что через ВТБ-24 можно оплачивать без комиссии. Затем смс стали приходить от ВТБ 24-Банк Москвы. В связи с нестабильным заработком появились просрочки. Банк стал начислять проценты, штрафы, пени. В итоге сумма возросла до ненормальных размеров из-за штрафов. 14,06,2017 пришло письмо от ВТБ 24 (а не от Банка Москвы, хотя банк существует и никуда не делся), но со мной общаются из банка с которым никакого договора я не заключала. В письме указано, что мою задолженность перед ВТБ 24 передали юридическому лицу АО "ФАСП". Если есть возможность разъясните, на каком основании уже 3 я организация требует с меня деньги и почему не идут простым путем через Суд РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Основание является уступка прав требования по договору. Можете никому ничего не платить до решения суда.

В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

14.06.2017, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но в суд не подают, а 3 я организация считает, что я должна платить. Только кому? Почему банк с которым договор бездействует, спихивая с себя на левые орг-ции?

14.06.2017, 13:53

Никому не платите.

Банки часто уступают долги коллекторам. Требуйте предоставить основания возникновения долга перед другими организациями. В любом случае коллекторам советую ничего не платить.

14.06.2017, 13:56