LSN Messenger
Тула, 14.06.2017, 15:35

Как решить ситуацию с накопившимся долгом перед управляющей компанией и угрозой блокировки канализационной системы?

Вопрос №12692428 из г. Тула
опубликован 14.06.2017, 15:35
По стечению обстоятельств накопила долг управляющей компании в размере 30000 рублей. Сегодня (14 июня) обнаружила в дверном косяке уведомление о погашении долга до 10 июня 2017 г., либо в случаи не оплаты, ссылаясь на ст. 114 354 постановления, заблокируют канализационную систему. Подскажите как решить эту ситуацию (полностью долг погасить в настоящее время нет возможности, двое детей (5 и 16 лет). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Вам необходимо в УК написать заявление о предоставлении рассрочки платежей за коммунальные услуги..

всего Вам хорошего!

14.06.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о заключении соглашения об оплате долга.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

14.06.2017, 15:40

Здравствуйте! В данном случае вопрос может быть решен только по согласованию с УК, то есть заключением соглашения о рассрочке по долгу.

14.06.2017, 16:16

Спасибо. Но ведь управляющая компания должна предоставить 20 дней с момента вручения уведомления. А у меня задним числом указан срок погашения, а даты вручения вообще нет (хотя бы даты исходящего)

14.06.2017, 15:44

Доброго времени суток! На это вы тоже можете ссылаться, что уведомление получено позже предполагаемой даты платежа.

Всего Вам хорошего!

14.06.2017, 15:48