Банк неправильно связывается со мной о возмещении кредита, не являясь его кредитозаемщиком. Что делать?

Вопрос №12692677 из г. Калининград
опубликован 14.06.2017, 16:10

Не являясь кредитозаемщиком вообще, постоянно получаю звонки от банка по поводу возмещения кредита. Кто-то использовал мой номер, а банк не проверив его, тревожит меня. На мои объяснения не реагирует. Спасибо заранее.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Инна. Если вам звонят действительно сотрудники банка, то через какое-то время, когда вы им объясните, что этот номер никакого отношения к заемщику, то есть их должнику, не имеет, они будут звонить гораздо реже.

Звонить, скорее всего, всё равно будут, потому что у большинства банков есть несколько так называемых Call центров, их сотрудники находятся в разных местах, и про ваши объяснения одному сотруднику другие сотрудники могут не знать.

А если же банк включил автодозвон, то есть Вам звонит робот, то объяснить вы вообще ничего не сможете.

В таком случае подайте в банк письменное заявление об исключении Вашего номера из их базы, потому что данный номер к должнику никакого отношения не имеет.

Но самое надежное это просто сменить номер телефона.

Удачи вам.

14.06.2017, 16:35

Здравствуйте!

Скорее всего Вам звонят коллекторы. Советую обратится с письмом к ним и просить не беспокоить. Если будут продолжать звонить то обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

14.06.2017, 16:12

У них всегда так. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются
.

14.06.2017, 16:13

Добрый день. Вы можете написать письменную претензию в банк, изложив ситуацию и заявив требование о прекращении звонков. Также в претензии можете потребовать объяснение, откуда у банка Ваш номер телефона - это персональные данные. И заявить требование о прекращении использовании Ваших данных.

Ответ на претензию Вам будут обязаны дать в течение 30 дней с момента ее получения банком. Как вариант, Вам к претензии можно приложить справку о том, что у Вас нет действующих кредитов в данном банке.

14.06.2017, 16:15

Действительно мне поступают звонки не из банка а от коллекторов.

14.06.2017, 16:28

Здравствуйте Инна. Если звонки вам поступают не из банка, а от коллекторов, то они Вам в любом случае не поверят. В таком случае избавиться от их звонков можно только двумя способами.

Первый вариант: в том случае если от них поступают угрозы вашей жизни и здоровью либо угроза уничтожения имущества, или еще какие-то угрозы, содержащие состав преступления, то вам надо обратиться с заявлением об этом в полицию. Полиция проверит Ваше заявление, и в случае его подтверждения (особенно если будет возбуждено уголовное дело), то коллекторы перестанут вам звонить.

Второй вариант просто сменить свой номер телефона.

Удачи вам.

14.06.2017, 16:41

Здравствуйте! Обратитесь в полицию с заявлением по данному факту и с просьбой принять соответствующие меры. Удачи Вам и всего доброго.

14.06.2017, 16:42