Суд вынес решение обратить взыскание на угнанный автомобиль и назначить начальную продажную стоимость - возможны дополнительные последствия и должен ли я ждать возвращения автомобиля?

Суд вынес решение: обратить взыскание на угнанный автомобиль и назначить начальную продажную стоимость.

Хотя я предоставила банку доказательства того, что автомобиль угнан. Кроме всего прочего, я уже сняла его с регистрации и подписала отказ от всех прав в случае, если его найдут. Но банк, зная, что мною уже получена страховая выплата, все равно настаивал в суде на том, что "так как не доказано, что авто утрачен и есть шанс, что его найдут, то обратить взыскание на автомобиль".

И вот решение вынесено.

Вопрос: значит ли это, что мы должны до скончания века ждать когда авто найдут?

Может ли судебный пристав самовольно "поменять решение суда" и обратить взыскание на ДРУГОЕ моё имущество, которое реально существует?

Лучший ответ

Судебный пристав вправе описывать только имущество должника. Поэтому пристав описывая имущество должен убедиться, что имущество принадлежит должнику. Имущество может быть арестовано в отсутствие должника, но в присутствии понятых. Арест на имущество накладывается в соответствии со ст.80 закона «Об исполнительном производстве. Скорее всего в вашем случае будет запрет на регистрационные действия по вашему недвижимому имуществу.

Спасибо за дельный совет!

Пристав может обратить взыскание на все имущество, которое по закону может быть реализовано в счет погашения долга. Что касается автомобиля, то если его найдут, то его тоже продадут с молотка. Поэтому это решение по автомобилю не влияет особо на ход исполнительного производства, и если есть имущество, то его могут арестовать и продать. Решение суда пристав не имеет права менять.

Спасибо, все понятно!

Добрый день. Пристав вправе обращать взыскание на любое Ваше имущество и без специального указания в решении суда на это. Исключение - имущество, указанное в ст. 446 ГПК РФ.

Как то странно. В решение написано "обратить взыскание на автомобиль и назначить начальную стоимость", а судебный пристав решит "а пофиг, опишу-ка я холодильник!" Так?

Здравствуйте Инга... Что бы что то сказать необходимо видеть данное Решение и изучить материалы исполнительного производства! А так все поверхностно и не понятно!

С уважением Сергей Фесенко.