Сокращение должности во время беременности - права и возможности

Вопрос №12693834 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.06.2017, 19:35
Сегодня мне вручили уведомление о сокращении моей должности. Я сейчас беременна. Мужа у меня нет. Что будет если я откажусь от предлагаемых вакансий, так как они ниже оплачиваемые. Через 2 месяца ухожу в декрет. Имею ли я право на отпуск по уходу за ребенком после окончания декретного отпуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Это незаконно, нужно жаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Увольнение беременной в силу закона возможна только в случае ликвидации предприятия.

14.06.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер. Никто не имеет вас право сократить Вас могут сократить только после того когда вы выйдете из декрета Напишите жалобу в трудовую инспекцию а также в прокуратуру. Хорошего приятного вечера.

14.06.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае вас не имеют право уволить по данному обстоятельству. Вы имеете право жаловаться в прокуратуру.

14.06.2017, 20:42

Т.е. если сейчас не сократят то сократят при окончании декретного отпуска.

14.06.2017, 20:25

Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде. При сокращении работодатель обязан соблюдать правила ст.179 ТК РФ, объективно оценивать уровень образования работника, его квалификацию, производительность на работе. При нарушении прав работника при сокращении, остается рекомендовать обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы по день восстановления за вычетом выходного пособия, и о компенсации морального вреда. Обращение в суд будет являться более действенной мерой по защите прав работников. Лучше всего защиту трудовых прав осуществлять с помощью квалифицированных адвокатов.

14.06.2017, 20:26

Добрый вечер. Даваться сократят на основании статьи 178 Трудового кодекса После того когда выходить из декретного отпуска. Хорошего приятного вечера.

14.06.2017, 20:27

Да, работодатель имеет право вас уволить после того как отпали основания, запрещающий работодателю вас уволить, то есть после окончания беременности вас многое могут уволить по соответствующим основаниям.

14.06.2017, 20:29

Вас могут сократить после окончания декретного отпуска по данному обстоятельству. Есть данное право. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

14.06.2017, 20:43

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034