Работник планирует уйти в отпуск после отказа компании в увольнении - что говорит Трудовой кодекс?
Ситуация в следующем.. Работаю в компании 7 месяцев. Компания полностью белая. Была договоренность с руководством, что при рождении ребенка меня отпустят в отпуск. До этого радостного события остаётся несколько дней. И вот недавно, мне сказали, что в отпуск я не пойду... Плюс к этому, нам перестали платить переработки, и я начал искать новую работу. Новую работу нашел, уже прошёл успешно собеседование. Могу ли я по ТК, написать заявление на отпуск с последующим увольнением? И может ли работодатель, по какой-то причине отказать мне в данном отпуске?
Здравствуйте!
Да, Вы вправе написать заявление на отпуск, с последующим увольнением, так как право на отпуск возникает у работника через 6 месяцев работы.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!