LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.06.2017, 22:55

Можно ли с подпиской о невыезде поехать с нами сыну за границу на отдых?

Вопрос №12694866 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.06.2017, 22:55
Можно ли с подпиской о неввезде поехать с нами сыну за границу на отдых?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подписка о невыезде как мера пресечения, не позволяющая покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда.

14.06.2017, 23:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

УПК РФ, Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

Разрешение следователь дать может, если временная отлучка обвиняемого не будет препятствовать проведению следственных действий. Поэтому категоричный ответ "нельзя уезжать даже из своего региона" неверен.

14.06.2017, 23:45

А если следователь письменно разрешит?

14.06.2017, 23:02

Доброго времени суток. Следователь вправе по вашему письменному заявлению разрешить вам передвижение до места, указанное в заявлении и обратно.

14.06.2017, 23:06

УПК РФ, Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Поэтому Вам во всех случаях предполагаемой отлучки придется согласовывать свои действия со следователем. Следователь вправе разрешить временный выезд за границу, при условии, если такой выезд не будет препятствием для проведения необходимых следственных действий. Но в любом случае, выдача такого разрешения право следователя, а не его обязанность.

14.06.2017, 23:44