Калуга, 14.06.2017, 23:30

Возможность судебного разрешения спора о наследстве - подробности ситуации и перспективы

Вопрос №12695094 из г. Калуга
опубликован 14.06.2017, 23:30
Стоит ли подавать в суд? Я 16 лет проживала своей семьёй в квартире папы. Платила за неё, делала ремонты, вставила окна и т.п. Мой папа жил с мамой (они были разведены), с сестрой и братом (у брата др. отец. В двухкомнатной квартире. (где моя 1/4 доля). Отец всех содержал, сестра за квартиру не платила ни разу, ничем не помогала, только пользовалась родителями. Быт химию не покупала сама, ремонты не делала. Живя таким образом с родителями (врезав замок в комнате и никого туда не пуская) она подкопила денег, добавила мат. капитал и купила двухкомнатной квартиру. 4 мес назад папа умер. Сестра в похоронах участия не принимала не физически, не денежно. Всегда была обиженна, что он разрешил мне жить в его квартире (я старше и первая вышла замуж и родила). Сестра после вступления в наследство требует продать квартиру отца и отдать ей половину денег. Я думала что она (с тремя детьми) переедет в свою новую двухкомнатной квартиру, а я со своей семьёй 2 мясо детьми перееду жить к маме в эту двушку. Позже мы бы конечно отдали сестре деньги за ее 1/4 часть. Но сестра переезжать не собирается, сидит в своей комнате (так же всем пользуется и нигде даже не убирается, ни за что не платит, и надеется что я куда нибудь уеду. А если я и приеду к маме, то мне с 2 мя детьми придётся жить в комнате с братом и мамой. Скажите пожалуйста можно ли по суду как то разрулить ситуацию, что бы не только она выигрывала. Все таки она ничего не сделала для родителей. И нам получается негде жить, так как денег от половины однушки не хватит на квартиру. (пока нет возможности брать ипотеку). Или по закону 2 дочери наследница, в независимости от обстоятельств. Подсказали, если я жила в квартире больше 10 лет, то я могу предендовать на нее, если я за все платила. Прошу помочь, как поступать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Сестра законная наследница. Вы можете в судебном порядке признать ее долю незначительной и выкупить ее долю принудительно. Но с таким иском Вы уже должны иметь сумму для выкупа, она кладется на счет суда.

14.06.2017, 23:34

Её доля будет ровно половину стоить?

14.06.2017, 23:38

Если ее доля составляет 1/2 долю, то берите выписку из кадастра, там указана рыночная стоимость. Делите на два - ее цена.

14.06.2017, 23:40