Челябинск, 15.06.2017, 01:37

Сбербанк продолжает списывать пособие с моей карты, несмотря на запрет судебного пристава - что делать?

Вопрос №12695350 из г. Челябинск
опубликован 15.06.2017, 01:37
Есть не погашенный кредит в Сбербанке (кредитная карта и наличка), брала в 2011-2012 годах. В 2016 г обратилась к суд. приставу, он запретил списывать средства с моей з/п карты. Т.к. на нее приходит пособие на ребенка. ИП по моему делу приостановлено.. Но, Сбербанк сам, в одностороннем порядке, без суд. пристава, продолжает списывать пособие с моей карты. Полностью всю сумму, а не 50%. Вплоть до полного погашения долга. Как быть? В соц. защите отказываются перечислять средства куда-либо, кроме, карты Сбербанка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А Вы на суде присутствовали? На основании чего возбуждено ИП (приказ, решенгие)?

Уточните.

Пишите в Сбербанк в любом случае претензию, укажите, что не имеют право в силу ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ удерживать с пособий деньги, напишите угрозы, мол, обратитесь с жалобой в ЦБ РФ.

15.06.2017, 01:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Если Вы считаете, что действия или бездействие пристава нарушают Ваши права, то их можно обжаловать в суде в рамках КАС РФ или через прокуратуру.

15.06.2017, 02:17

Судебный приказ вынесен без моего присутствия, я даже не знала об этом. Когда впервые списали средства, в банке указали сходить к суд. приставу. Я принесла суд. приставу справку из соц. защиты, что этот счет нельзя трогать. Он снял арест со счета, через год я получила смс-уведомление о снятии ареста. На сайт суд. приставов захожу, ИП приостановлено. Но Сбербанк продолжает снимать пособие с карты, сразу, после зачисления.

15.06.2017, 02:07

Здравствуйте. Если Вы считаете, что действия или бездействие пристава нарушают Ваши права, то их можно обжаловать в суде в рамках КАС РФ или через прокуратуру.

15.06.2017, 02:17

Уважаемая Ольга.

Вам необходимо было отменить (обжаловать) судебный приказ и проблем бы не было.

Теперь уже вышли сроки и можно либо только для начала написать претензию, либо тогда попробовать получить исполнительный документ и попытаться его отменить (якобы только узнали о его вынесении).

15.06.2017, 02:24