Если в договоре срок аренды истёк и дальнейшее проживание было не по договору, можно ли вернуть депозит?

Вопрос №12696053 из г. Иваново
опубликован 15.06.2017, 08:01
Если в договоре срок аренды истёк и дальнейшее проживание было не по договору, можно ли вернуть депозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Надо смотреть условия договора. Там должно быть указано в каких случаях депозит подлежит возврату. А в каких не подлежит.

15.06.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго Времени суток!

ДА, конечно, можете вернуть депозит.

ЕГО удержание - это неосновательное обогащение

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

15.06.2017, 08:04

Спасибо! Хозяйка пришла без депозита, проверила квартиру и сказала будет занимать деньги чтобы отдать, но через несколько дней нашла кучу дефектов. Я понимаю что отдавать не хочет. Как нам быть?

15.06.2017, 08:07

В судебном порядке можете взыскать депозит.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

15.06.2017, 08:08