Пермь, 15.06.2017, 09:39

Кто должен будет выплачивать декретные, когда дочь, находясь на 6-м месяце беременности, увольняют после окончания договора работы?

Вопрос №12696564 из г. Пермь
опубликован 15.06.2017, 09:39
Дочь работала по договору. Договор заканчивается в июле. Она на 6 месяце беременности. Кто должен будет ей выплачивать декретные?. Договор ей не продлевают, а увольняют с работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЕЕ не могут уволить с работы, поскольку она беременна, увольнение в данном случае запрещено законом. Поэтому в любом случае оплачивать пособие по беременности и родам обязан работодатель.

15.06.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Смотря по какому договору дочь работала - если она работала по трудовому договору - ЕЕ уволить не имеют права

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

15.06.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уволить не имеют права, если работаете по трудовому договору. И декретные выплатить - обязанность работодателя. Обратиться надо в прокуратуру и суд, ст.392 ТК РФ. удачи!

15.06.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Трудовым кодексом запрещено увольнение беременных женщин. Если уволят ваша дочь в праве обратиться в суд в течение месяца с исковым заявлением о восстановлении на работе.

15.06.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Если это трудовой договор, то она должна принести справку о беременности и его обязаны продлить до окончания беременности (кроме случаев, когда она работает на месте сотрудника, который временно отсутствует на работе, т.е. в договоре должно быть так и указано - до выхода постоянного работника). Если у нее гражданско-правовой договор, то ей надо обращаться в суд и признавать трудовые отношения.

В любом случае она вправе признавать в суде незаконность заключения с ней срочного трудового договора, а если сможет, то работодатель предоставит и выплатит ей все.

15.06.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ей сказали обратиться в соцзащиту. Всё должна будет выплатить соцзащита.

15.06.2017, 09:46

Соцзащита ей будет выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет, а пособие по беременности и родам соцзащита не выплачивает, поскольку это пособие выплачивают только работодатели только работающим женщинам. Соцзащита выплачивает пособие по беременности только в случае ликвидации организации.

15.06.2017, 10:08

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034