Киселевск, 15.06.2017, 10:30

Срок выплаты расчетных и переписывание заявления при увольнении по собственному - все, что нужно знать

Вопрос №12696884 из г. Кемерово
опубликован 15.06.2017, 10:30
У меня муж написал 13 июня заявление на увольнение по собственному, работодатель сказал с отработкой 2 недели. Когда он обязан выплатить расчетные? И нужно ли переписывать заявление через 2 недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Переписывать заявление не нужно, произвести полный расчет работодатель обязан в день увольнения согласно ст. 140 ТК РФ: При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

15.06.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток! Заявление переписывать не нужно, а выплата расчетных производится в день увольнения с выдачей трудовой книжки.

Всего хорошего.

15.06.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Написал - 13.06. Последний рабочий день - 28 июня. Тогда же и обязаны выплатить рассчет и выдать трудовую книжку. Ничего переписывать или повторно писать не нужно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.06.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Все причитающиеся Вашему мужу денежные средства должны быть ему выплачены в последний день работы. Заявление повторно писать не требуется.

15.06.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Деньги обязаны выплатить в последний рабочий день, как устанавливает ст. 140 ТК РФ. Надо вручить работодателю заявление, в котором будет четко указан этот последний рабочий день, а он не может быть ранее, чем через 2 недели.

15.06.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Ничего переписывать не нужно. От отработает эти две недели и в последний рабочий день ему должны выдать трудовую книжку и произвести все расчеты.

15.06.2017, 10:51

А копию заявления нужно брать?

15.06.2017, 10:40

Можете получить у работодателя копию заявления с отметкой о приеме. Если отказывается, то вручайте при свидетелях, чтобы потом могли доказать, что вручали.

15.06.2017, 10:43

Желательно, да. И с отметкой работодателя (кадровой службы) о получении заявления, чтобы потом не было недоразумений – мол, не было никакого заявления и ничего не знаю.

15.06.2017, 10:46

Да, нужно чтобы работодатель на копии (или Вашем экземпляре заявление об увольнении по собственному желанию) поставил отметку о принятии с датой.

15.06.2017, 10:47

Здравствуйте. Всегда лучше иметь на руках копию любого заявления/обращения. С отметкой о принятии.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.06.2017, 10:52

Доброго времени суток! Копия заявления вам не понадобится в будущем. В трудовой книжке будет отражена записть, что уволен по собственному желанию.

Всего хорошего.

15.06.2017, 12:14

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034