Москва, 15.06.2017, 12:41

Юридическая сила уведомления об отказе от исполнения агентского договора - вопросы и процедуры

Вопрос №12697744 из г. Москва
опубликован 15.06.2017, 12:41
У меня агентский договор с риэлторским агенством. Я отправила им уведомление об отказе от исполнения, они подписали. 1. Имеет ли этот документ юр.силу, если в договоре прописано, что расторжение должно быть оформлено доп. соглашением? 2. По закону я должна оплатить фактически понесенные ими расходы, которые должны быть документально подтверждены. Как мне получить от них расходы? В каком виде? Как они передаются, по акту или что? никаких отчетов агенства и актов выполненных работ я не подписывала. Или мне ничего не надо делать сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они Вам не выставили счет на оплату и не приобщили к нему документы, подтверждающие их расходы - ничего платить не нужно.

15.06.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

1.вполне имеет силу. В любой форме расторгнуть можете договор. А В на основании ст.32 закона о защите прав потребителей просто отказываетесь от договора.

2.Это агентство Вам должно документально обосновать фактические расходы. Если не предоставили - ничего не надо платить. Удачи!

15.06.2017, 12:50

Здравствуйте.

1. Документ имеет юридическую силу.

2. Посылайте риэлторов с данным вопросом в суд и ничего не оплачивайте.

15.06.2017, 12:51

Спасибо за ответы. В договоре есть пункт, что в случае отказа я должна оплатить штраф в таком-то размере. Я уже прочитала, что это нарушение ГК и ЗОЗПП, т.е. оплачивать я должна только фактические расходы, которые они мне не предьявляли. Еще есть фраза, что договор действует до такого то июня, а по отношениям, связанным с уплатой вознаграждения И/ИЛИ штрафа до получения Агенством указанных сумм.

Можно ли считать договор расторгнутым и по отношениям с уплатой или я все-таки должна оплатить штраф?

15.06.2017, 13:29

Ольга!

Ответ на этот вопрос уже дан Вам в личной переписке. Ели не хотите платить штраф - расторгайте договор в суде. Другого варианта нет, так как у Вас договорное условие.

15.06.2017, 13:41

Здравствуйте!

Ваше уведомление имеет юр.силу.

Оплатить Вы должны только фактически понесенные ими расходы, которые должны быть документально подтверждены. Как они будут это доказывать и будут ли, это их дело.

Вы не обязаны бегать за ними, что бы получить доказательства.

Условие о штрафе недействительно, поскольку противоречит закону. Согласно п. 1 ст. 16 Закона N 2300-I условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Ваш договор расторгнут, а провоотношений по штрафам не возникло.

15.06.2017, 15:01