Новосибирск, 15.06.2017, 13:31

А юристы у которых была судимость за мошенничество могут разве оказывать юридические услуги?

Вопрос №12698073 из г. Красноярск
опубликован 15.06.2017, 13:31
А юристы у которых была судимость за мошенничество могут разве оказывать юридические услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, могут оказывать юридические услуги. Законом это не запрещено.

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

15.06.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте Мария! Да, законом не запрещено оказывать юридические услуги лицам, имеющим судимость. Есть ограничения для работы в правоохранительных органах и на государственной службе.

15.06.2017, 13:35

Адвокатами не могут работать лица имеющие неснятую и не погашенную судимость а юрист может и примеров этому достаточно так как занятие предпринимательством не связано с ограаничениями по судимости.

15.06.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Мария. Добрый день. Если судом не была запрещена деятельность именно на оказание юридических услуг, ъ,да и судимость наверное погашена, в общем нет оснований для запрета.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

15.06.2017, 13:56

Т.е. если судимость погашена то человек может и адвокатом работать?

15.06.2017, 13:43

Здравствуйте. Может и адвокатом работать, если судимость погашена, Однако, кроме погашения, судимость нужно еще и снять, обратившись в суд с соответсвующим заявлением.

15.06.2017, 13:47

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, безусловно может, если получит соответствующий статус, успешно сдав экзамен

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

15.06.2017, 13:51

Добрый день! Для оказания юридических услуг это не является препятствием.

Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Ст. 9, Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия адвокатской палаты субъекта Российской Федерации (далее - квалификационная комиссия) после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката (далее также - претендент), квалификационного экзамена.

Исходя из требований закона, то с погашенной судимостью лицо может стать адвокатом. Только если квалификационная комиссия позволит в такой ситуации сдать экзамен.

15.06.2017, 13:55

Помимо отсутствия судимость для статуса адвоката нужен стаж сдача квалификационного экзамена соответствующее образование и уплата вступительного взноса в палату, юристом работать можно просто зарегистрировавшись предпринимателем.

15.06.2017, 14:02

Здравствуйте! Да, такой человек может и адвокатом работать, если сдаст экзамен и получит соответствующий статус. Это в общем-то не так просто.

15.06.2017, 14:09