Как поступить, если сожительница не желает выкупить все доли в квартире
Здравствуйте, Анастасия.
Письменное уведомление вашей тети будет считаться доказательством в суде, если у вас есть бланк уведомления, который приходит вам обратно по почте после отправки заказного письма с уведомлением, или если у вас есть экземпляр письменного уведомления с подписью вашей тети. В противном случае в суде будет трудно доказать, что ваша тетя была надлежащим образом уведомлена. Это особенно важно, поскольку вы ей не доверяете.
Далее, если она готова выкупить только одну долю, то продавайте долю ей. Насчет второй доли: если уведомление было выполнено надлежащим образом и вы выдержали срок в 1 месяц, то вы ей ничего не должны и можете продать собственность постороннему человеку.
Удачи вам в ваших делах.
С уважением, Дмитрий.
Анастасия, здравствуйте! На сегодняшний день сделки по отчуждению (продаже) долей в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество проводятся с обязательным участием нотариуса. Обратитесь к соответствующему нотариусу, после чего он направит всем совладельцам нотариальное уведомление об отчуждении доли.
Здравствуйте! Вами соблюден порядок предупреждения. Действий со стороны Вашей тети не предпринято, телефонные разговоры не в счет, поэтому можете смело продавать свои доли.