Владивосток, 15.06.2017, 17:05

Вопрос о приоритете Постановления Пленума Верховного суда или Федерального Закона - что важнее?

Вопрос №12699363 из г. Владивосток
опубликован 15.06.2017, 17:05
Районный суд принял определение, взяв за основу Постановления Пленума Верховного суда от 17.11.2015 г. (что меня не удовлетворило), я же в апелляции просил принять решение, опираясь на Федеральный Закон от 02.10.2007, но в редакции от 28.05.2017. Что в этой ситуации важнее: Постановление или Закон в последней редакции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон всегда важнее, однако суды часто в решения ссылаются на разъяснения Верховного суда., по этому вы имеете право обжаловать решение в апелляционном порядке.

15.06.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нужно видеть материалы дела. Без этого ответить на вопрос нельзя. Постановление Пленума принимается по результатам судебной практики и не может противоречить Федеральному закону.

15.06.2017, 17:34

Закон важнее, но часто закон содержит в себе общие положения.

Такие источники права, как Постановление Пленума ВС РФ, такие положения разъясняют более детально и обязательны к применению.

Но здесь надо смотреть документы еще.

15.06.2017, 17:55

Вам в любом случае нужно подавать апелляционную жалобу, поскольку обсуждать решения суда теперь уже не имеет никакого смысла, так как оно вынесено.

15.06.2017, 17:56

Мне суд не приостановил исполнительное производство, ссылаясь на ст.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №50 от 17.11.2015 г. Я же просил суд приостановить ИП в соответствии с п.1 ч.2 ст.39 ФЗ от 02.10.2007 (в редакции от 28.05.17 г.

15.06.2017, 17:53