Быково, 15.06.2017, 20:04

Может ли брат продать дом без уплаты налога и как это может повлиять на мою жену-нерезидента?

Вопрос №12700271 из г. Быково
опубликован 15.06.2017, 20:04
Моя жена - нерезидент России, проживающая в СНГ, послала доверенность брату - совладельцу вместе с ней унаследованного дома в России, доверенность на продажу своей части этого дома. Не может ли так получится, что брат продаст общее имущество, пользуясь доверенностью, а НДФЛ 30% с продажи доли моей жены-нерезидента, не заплатит? Если такое возможно, то "повиснет" ли долг по налогу на моей жене и как российские налоговики его могут выколотить из человека, проживающего в другой стране?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае она должна уплачивать налог и предоставить Декларацию 3 НДФЛ

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

15.06.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Обязанность по уплате налога лежит на Вашей жене, а не на ее брате. Декларацию 3 НДФЛ она должна составить по своим доходам сама и отправить в налоговую инспекцию можно по почте.

15.06.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер. А ваша супруга самостоятельно должна будет оплачивать налог и подавать сведения по форме 3 НДФЛ в налоговую. Хорошего приятного вечера вам.

15.06.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток. Нет, такая доверенность будет ничтожной поскольку это не обусловлено законом. Удачи вам и всего наилучшего.

15.06.2017, 21:50

Добрый вечер. Вы не можете в доверенности обвязать брата оплатить налог от продажи недвижимости за сестру даже если она нерезидент она самостоятельных должна это делать. Хорошего приятного вечера.

15.06.2017, 21:52

Обязать брата не можете, можете только передать ему полномочия уплатить налог с дохода от продажи имущества. Имущественный вычет с доходов на нерезидентов не распространяется.

15.06.2017, 21:52

Здравствуйте! В данном случае только сестра сможет уплатить налог. По доверенности не сможете.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

15.06.2017, 22:18

Здравствуйте, Алексей! Доверенность не может кого-то обязывать, она выдается на право выполнения определенных полномочий. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

16.06.2017, 09:38

А можно ли в тексте доверенности обязать брата уплатить налог за сестру, находящуюся за границей?

15.06.2017, 21:48