LSN Messenger
Невинномысск, 15.06.2017, 22:26

Ответственность участников СНТ за долги перед электросетевой компанией

Вопрос №12701351 из г. Невинномысск
опубликован 15.06.2017, 22:26
Мы собираемся зарегестрировать СНТ, так как не прошли в 2002 году перерегистрацию общества и были аннулированы. Хочу спросить, если на СНТ появится долг по электричесву перед электросетевой компанией, отвечают ли учередители снт персонально за этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 24. Ответственность председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и членов его правления

1. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должны действовать в интересах такого объединения, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно.

2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления несут ответственность перед таким объединением за убытки, причиненные такому объединению их действиями (бездействием). При этом не несут ответственности члены правления, голосовавшие против решения, которое повлекло за собой причинение такому объединению убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

Председатель правления и его члены при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков такому объединению могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством.

15.06.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

То есть если за зиму члены наворуют электричество на какую-то сумму и возникнет долг то ответит председатель?

15.06.2017, 22:33

Да, председатель правления и его члены при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков такому объединению могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством.

15.06.2017, 22:37