Общие правила и законодательные нормы для кодового обозначения и определения территориальных зон.

Вопрос №12701869 из г. Владивосток
опубликован 16.06.2017, 02:04

7) Рекреационные зоны: а) зона особо охраняемых природных территорий (кодовое обозначение на Карте - Р-1); б) зона парков, бульваров, набережных и объектов отдыха, спорта, туризма и развлечений (кодовое обозначение на Карте - Р-2); в) зона рекреационно-ландшафтных территорий (кодовое обозначение на Карте - Р-3); г) зона коллективных садов (кодовое обозначение на Карте - Р-4)

На каждом сайте написано по разному, и в каждом регионе своя трактовка кода... например код Р-2 может быть зоной размещения спортивных сооружений, объектов физкультуры и спорта... а может быть зоной для коллективных садом и огородов... а может быть зоной Отдыха (Туризма)... а виды разрешённого использования для каждой формулировки разные.

Вопрос: Есть какое то общее правило или закон, который устанавливает кодовое обозначения для территориальных зон, и даёт им определения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Максим.

Вы затронули очень больную для граждан и юр.лиц тему. Дело в том, что территориальное планирование муниципальных образований и градостроительное зонирование полностью отдано в компетенцию органов местного самоуправление, то есть разработка и утверждение генерального плана поселения и правил землепользования и застройки это исключительная прерогатива муниципальных властей. А тут как понимаете "каждый суслик агроном".

Непосредственно виды и состав территориальных зон прописаны в ст.35 Градостроительного кодекса РФ. Но все дело в том, что в этой статье указан не пресекательный перечень, везде по тексту мы видим такие словосочетания как "могут включаться" , то есть могут и не включаться. Критерии этого включения или не включения ГрК РФ не даёт, местные власти этим пользуются.

А в завершении этого шедевра (ст.35 ГрК РФ) имеется вишенка на торте, это часть 15 ст.35, читайте внимательно - Помимо предусмотренных настоящей статьей, органом местного самоуправления могут устанавливаться иные виды территориальных зон, выделяемые с учетом функциональных зон и особенностей использования земельных участков и объектов капитального строительства.

То есть, что хочу, то ворочу. У нас в Барнауле, ребята из администрации недавно вышли с предложением в местную думу об изменении тер. зон, и дума утвердила поправки в ПЗЗ, и теперь у нас по факту не местности индивидуальная жилая застройка и производственные объекты находятся в зон рекреации, цифру на память не скажу.

Вот как то так. Обжаловать сложно, но в принципе можно. Если интересно пишите.

16.06.2017, 04:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Я взял дв-гектар, он оказался в зоне Р-2, местные самоуправы определили её как: Территория средозащитного назначения. При этом, категория земли: Земли сельхоз. Назначения. Отказали мне в регистрации вида разреш. Использ. ЛПХ, с изменением категории на: Земли населённых пунктов. Отказ аргументируют п.4 ст.8 закона №119 от 1.05.2016 г, и ПЗЗ района... типа выбирай ВРИ согласно своей рекреации Р-2, места для пикников и прочая хрень.

Я пытался с ними спорить, указывал что 119 й закон и ПЗЗ района противоречит Земельному кодексу, конкретно ст.77, а так же п.1 и п.3 ст.78...но по их мнению, гектарный закон для них главнее, поскольку я получал участок именно по этому закону. И что сейчас делать, ума не приложу.

У меня Приморский край, а это ответ Саратовской прокуратуры http://sarprok.ru/node/45011

16.06.2017, 06:23

Ещё раз здравствуйте.

А после уточнения вопроса, я ещё больше стал не понимать действия ваших органа местного самоуправления. Если я понял правильно, то предоставленный вам земельный участок не входит в границы муниципального образования. Но каким то образом ваши органы местного самоуправления установили градостроительные регламенты в отношении земельного участка который не входит в состав населённого пункта.

Если это так, то получается что своими действиями они вышли за пределы предоставленных им полномочий. Бред какой то. Или я что-то ни так понял. Напишите, я вас правильно понял или нет.

16.06.2017, 06:46