Горно-Алтайск, 16.06.2017, 06:51

Возможно ли одностороннее отказаться от договора поставки угля без нарушений со стороны поставщика и указаний в самом договоре?

Вопрос №12702290 из г. Горно-Алтайск
опубликован 16.06.2017, 06:51
Можно ли в одностороннем порядке отказаться от договора поставки угля. Никаких нарушений со стороны поставщика не было, просто мы нашли более выгодного поставщика. В самом договоре об одностороннем отказе от договора ничего не сказано. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можете отказаться от условий договора, но как таковых оснований нет, поэтому если поставщик откажется добровольно расторгать договор, то только в судебном порядке.

16.06.2017, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Да, можно в соответствии со ст 450 - 451 ГК РФ в судебном порядке При этом Вам придется возместить расходы уже понесенные другой стороной.

16.06.2017, 06:59

Добрый день. Если в договоре нет таких условий, то Вам придется обращаться в суд. "Нашли дешевле" не является основанием для расторжения договора в одностороннем порядке.

16.06.2017, 07:05

А почему только в суде, а нельзя простым уведомлением, например в силу существенных изменений обстоятельств?

16.06.2017, 07:03

Вы почему то не читаете статьи Гражданского Кодекса, которые приведены в ответе, во-первых, это будет противоречить закону, во-вторых, вторая сторона будет вынуждена подать в суд.

16.06.2017, 07:08

В соответствии со ст. 523 ГК РФ-

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

16.06.2017, 07:20