Расторжение договора в одностороннем порядке по п.3 статьи 451 ГК РФ - возможность без согласования или только через суд?

Вопрос №17260311 из г. Екатеринбург
опубликован 20.04.2020, 18:05
Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке согласно п.3 статьи 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств - в односторннем порядке, не согласовывая предварительно? Или только в судебном порядке, если противоположная сторна не соглашается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Или только в судебном порядке, если противоположная сторна не соглашается?

Да, именно так.

Вот моя статья еще:www.9111.ru

29.04.2020, 12:46

Только в судебном порядке.

20.04.2020, 18:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Где указано что по ст. 451 ГК РФ договор нельзя расторгнуть в одностороннем порядке?

27.04.2020, 10:34

Ст. 450 п.1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Ст. 451 делает отсылку на 310 ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или иными правовыми актами.

27.04.2020, 11:06

Вот например п.2 ст 451 гласит:

"Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор МОЖЕТ быть расторгнут..."

Это как понимать, например мы с турагентом по телефону не договорились изменить сроки путешествия, и они взяли его и расторгли? (про то что расторгли только по суду - не сказано в п.2 451 ГК РФ).

Дальше в этом пункте пишется что по п.4 ст 451 договор может быть изменен по суду.

Но вот о том что его нельзя расторгнуть в одностороннем порядке не написано.

Дак все таки можно его расторгнуть в одностороннем порядке если мы не договорились? Или это только по суду? Если только по суду, то где это написано? Или где написано что нельзя в одностороннем без согласования?

27.04.2020, 11:32

Если вы не договорились, то в одностороннем порядке можно расторгнуть договор путем подачи иска в суд. Это ясно из приведенных вами норм права. Если вы предложили агентству расторгнуть договор и вернуть ваши деньги (в одностороннем порядке), а агентство отказывается их возращать, то ясно. Что придется обращаться в суд. Иного способа взыскать деньги у вас нет, кроме судебной процедуры.

27.04.2020, 11:36

Только в судебном порядке.

27.04.2020, 11:44

Для начала внимательно посмотрите п.1 ст.450.1 ГК - Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (ст. 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).

Т.о., если ни ГК, ни договором не предусмотрено право на одностороннее расторжение договора, то расторжение договора происходит либо по соглашению сторон (обоюдно), либо только по решению суда.

Что касается ст.451 ГК РФ, то она говорит о том, что договор может быть расторгнут, но не обязательно должен быть расторгнут при возникновении определенных обстоятельств. Ст.451 и ст.450.1 идут в связке.

Поэтому читайте договор в части наличия права или отсутствия права на одностороннее расторжение. Если в нем не указано, что одна из сторон может расторгнуть договор в одностороннем порядке, и при этом стороны не достигли соглашения о его расторжении, то он может быть в этом случае расторгнут только по решению суда.

27.04.2020, 11:45

Это значит, что только в судебном порядке!

27.04.2020, 11:53

Запутался окончательно.

Вопрос, может ли туроператор/турагент расторгнуть договор в одностороннем порядке, ссылаясь на ст 451 ГК РФ?

Объясните пожалуйста простыми словами почему только по суду? Где это конкретно написано? Перечитал на 10 раз статьи 450.1; 451; 310 ГК РФ и только еще больше запутался, каша в голове.

- В ст 310 написано что односторонний отказ не допускается если не предусмотрено ГК;

- В пункте 1 ст 450.1 что односторонний отказ допускается, но надо предоставить уведомление, поле получения уведомления договор прекращаестя. Это значит что предусмотрено ГК?

ДАК МОЖНО В ОДНОСТОРОННЕМ ИЛИ НЕЛЬЗЯ?

Достаточно чтобы меня туроператор просто уведомил о расторжении договора и после этого договор считается расторгнутым?

Опять же выше в комментариях пишут что только по решению суда.

Что конкретно то указывает что только по решению суда? Какая статья? Какой пункт?

29.04.2020, 11:40

Вам нужен адвокат и платная консультация а вы все экономите и на сайте все собираете на понятно от кого и что за специалист.

29.04.2020, 11:53

Если в договоре предусмотрено одностороннее расторжение договора и односторонний отказ от исполнения договора, то туроператор может расторгнуть договор просто уведомив Вас об этом. Если не предусмотрено, то только по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Читайте договор.

29.04.2020, 13:12

Тоесть хотите сказать что от сайта пользы нет? Только прямиком к платным адвокатам?

Подскажите кто знает.

Простыми словами, где написано: статья, пункт нормативно правового акта. Почему туроператор не может в одоостороннем порядке договор расторгнуть? А только через суд, как пишут выше.

Договором это не предусмотрено.

29.04.2020, 12:08

Здравствуйте. Почему туроператор не может без суда сказать клиенту: "идите туда то". И Вам нужно: "где написано". Это формулировка Вашего вопроса.

Отвечает Юрист Романов А.А. из места самоизоляции.

Исполнитель (туроператор, турагент) вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику (туристу) убытков (п. 2 ст. 782 ГК РФ).

"Порядок и условия изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, а также последствия для сторон такого изменения или расторжения (в том числе распределение между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением такого договора), определяются гражданским законодательством Российской Федерации" (п.20 Постановления Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 (ред. от 30.11.2018) "Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта").

Ответ устраивает?

29.04.2020, 14:55