Незаконные условия труда на швейной фабрике - платят меньше минимальной зарплаты и высчитывают налог с учеников

Вопрос №12702335 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.06.2017, 07:07
Я поступила на швейную фабрику учеником. На фобреки работа здельная фексированной ставки на зарплату нет даже минималки. Мне предложили первый месяц ученические 12000 т.р, и плюс что наработаю, а второй месяц 6000 т. р. я работала в бригаде рабочей. Теперь всех учеников собрали в ученическую бригаду и допалнительный заработок не дают и получается мне второй месяц заплатят только ученические 6000 т р. Имеют право платить предприяие меньше минимальной зарплаты? Имеет право предприятие выщитывать налог с учеников. Разрешенно на предприятии без фексированной минималтной зарплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 3 ст. 133 Трудового кодекса РФ,

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Т.е., если работник отрабатывает норму рабочего времени и выполняет норму труда (пусть и ученическую), то его месячная заработная плата работника не может быть ниже МРОТ.

16.06.2017, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Если Вы работаете не полный рабочий день (менее 8 часов) - то ваша заработная плата может быть менее МРОТ.

Если Вы получаете заработную плату, вы, как и любой другой гражданин РФ, обязаны платить с нее налог на доходы физический лиц. Удачи и всего доброго.

16.06.2017, 08:25

Здравствуйте! Зарплата с премией и надбавками не может быть менее МРОТ-7500 рублей. Из суммы зарплаты, даже если она равна МРОТ, обязаны удержать НДФЛ 13%.

Может быть сдельная оплата труда, без фиксированной части.

16.06.2017, 08:37

ТК РФ, Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

другими работодателями - за счет собственных средств.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

16.06.2017, 08:41

Я уяеник швея с меня 6 алог могут брать? Я получаю ученические и больше нечего.

16.06.2017, 08:35

Не имеют право осуществлять незаконное удержание 6000 рублей в виде "налога" - пожалуйтесь в государственную трудовую инспекцию и в прокуратуру.

16.06.2017, 08:57

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034