Желательно формулировать тему в полномельном стиле с учетом информации, чтобы получить точное представление о вашем вопросе. Вот несколько вариантов заголовков, которые могут подойти на ваш случай:\n\n1. Как защитить свою репутацию, к

Вопрос №12703786 из г. Барнаул
опубликован 16.06.2017, 11:46
День добрый! Хочу подать иск в суд на отель. За мой отзыв, размещенный на сайте по оценке отелей, руководство отеля стало очернять мое имя. И делает это с завидным постоянством. Есть способ влияния на ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, обращайтесь в суд за защитой своих прав

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 3 ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

16.06.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да конечно, оскорбление личности и достоинства лица в публичной форме является нарушением Конституционных прав гарантирующих защиту от таких посягательств. Предоставьте необходимые доказательства в суд и взыскивайте моральный вред. Можете ещё написать в общество защиты прав потребителей, это как раз их область.

16.06.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Елена!

Да, Вы вправе подать иск о защите чести и достоинства - стать 152 Гражданского кодекса Российской Федерации. Но к иску должны будете приобщить доказательства когда, где и в какой форме в отношении Вас администрация отеля очернила Ваше имя.

16.06.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы можете подать в суд с иском о защите чести достоинства и деловой репутации, если там излоржены акты не соответствующие действительности.

16.06.2017, 12:18

Доказательства - публикации на сайте и их архив у администрации сайта.

А также показания моих коллег об этом отеле и моем пребывании в нем.

16.06.2017, 12:09

Тогда идите в суд и подавайте заявление на основании статьи 152 ГК РФ. Доказывать по делам этой категории должны они, а не Вы. Вы указываете только информацию где и в какой форме они разместили информацию о Вас не соответствующую действительности.

16.06.2017, 12:11

Подавайте в суд

Гражданский кодекс | ст 152 ГК РФ

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152]

16.06.2017, 12:11