Недостаток дивана после покупки - ждем решение претензии или иск в суд?

Вопрос №12703901 из г. Липецк
опубликован 16.06.2017, 12:06

Купили диван в магазине Много мебели. Привезли. Подписали акт приёма передачи. На след. День обнаружили что деталей для сборки не хватает. Составили претензию от 27.05.17. И сказали ждать 45 дней. Хотелось бы ускорить этот процесс т.к. спать не где. Спим на полу. Могу ли я подать в суд хотя бы за моральный вред?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии с нормами Закона о защите прав потребителей срок реагирования на претензию, в том числе устранение недостатков товара - 10 дней с момента получения претензии продавцом.

По истечении данного срока обращайтесь в суд со всеми требованиями, предусмотренными ЗоПП: устранение недостатков, либо расторжение договора с возвратом денег, либо замена товара, нестойка за нарушение прав потребителя, штраф, моральный вред. Причем для подачи иска достаточно иметь претензию с каким-то из этих требований с отметкой о получении ее продавцом. Все остальное, в том числе и моральный вред - это вторичные требования, вытекающие из факта нарушения ваших прав. Их указание в претензии не обязательно.

Готова помочь в составлении иска.

16.06.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте про моральный вред нужно было написать в претензии тогда эти требования Можно будет заявить в судебном порядке Но в принципе и потом не поздно будет это сделать в самом суде Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

16.06.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. 45 дней - это в рамках закона, поэтому перспективы у Вас нет никакой на взыскание морального вреда. Только если будет установлено, что в данном диване имеется брак.

16.06.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Требование морального вреда вы вправе предъявить в рамках ст.18 закона о защите прав потребителей, ваша претензия должна не в 45 дней рассматриваться в 10,поэтому вы вправе обратится в суд.

16.06.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Действия продавца правомерны. Законом предусмотрен срок для устранения недостатков товара 45 дней. В случае если ваша претензия не будет удовлетворена в этот срок Вы вправе обратиться в суд и взыскать стоимость товара, моральный вред, штраф, неустойку.

16.06.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

16.06.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! В данном случае вы сейчас можете написать претензию по данному обстоятельству. А потом если не согласны, подавайте в суд

16.06.2017, 12:48

Срок Вы могли сами им установить, письменно. А теперь получается, что Вы согласились на 45 дней. Кстати, что Вы требовали в претензии, срок еще и от этого может зависеть.

Моральный вред, к сожалению, можно взыскивать только если Ваши законные требования не будут удовлетворены. Пока же остается только ждать.

16.06.2017, 21:55

А 45 - это рабочих дней отсчитывать?

16.06.2017, 12:11

От даты получения претензии в рабочих днях отсчитфывать, это при условии что вы согласились на устранение недостатка а не просите расторгнуть договор по причине того, что товар имеет недостатки.

16.06.2017, 12:12

Здравствуйте, Надежда! 45 суток - считаются календарные дни подряд, вместе с выходными днями. Если выпадает последний день на выходной, то он переносится на следующий рабочий день.

16.06.2017, 12:13