День добрый! Хочу подать на банкротство как физ. лицо. Как лучше пройти процедуру без последствий.
Здравствуйте. А какие последствия Вы имеете в виду? Без последствий никак не обойтись. С момента признания заявления о банкротстве гражданина обоснованным и в процессе реструктуризации долгов в отношении должника установлены следующие ограничения:
1 Гражданину-должнику запрещено совершать безвозмездные сделки. Например, сделка по безвозмездному отчуждению имущества (по договору дарения) совершенная в процессе банкротства будет оспорена. Кроме того, такие действия могут быть квалифицированы как неправомерные действия при банкротстве, что влечен административное или уголовное наказание.
2 Для того, чтобы приобрести или продать имущество стоимостью более 50 тыс. рублей необходимо письменное согласие финансового управляющего. Это же правило распространяется на получение (и выдачу) новых кредитов или займов.
3 В рамках процедуры банкротства должнику запрещена покупка акций,
долей в юрлицах, в том числе путем внесения имущества в уставной капитал.
Есть и другие ограничения, такие как:
Имуществом гражданина-должника управляет финансовый управляющий. Однако, это не означает, что управляющий будет беспорядочно его продавать по заниженной цене (такие действия управляющего могут быть квалифицированы как преступление). Во-первых, речь идет лишь об имуществе включенном в конкурсную массу. Во-вторых продажа имущества стоимостью более 100 тысяч рублей возможна только с открытых торгов.
2 Если на этом этапе гражданин совершает какую-либо сделку с имуществом, включенным в конкурсную массу, то такая сделка признается ничтожной. Все имущество, переданное по такой сделке будет возвращено, при этом требования нового кредитора (вторая сторона по ничтожной сделке) не подлежат удовлетворению.
3 При наличии у гражданина долей или акций в уставном капитале, финансовый управляющий осуществляет права участника юрлица.
4 В течение 1 дня после признания гражданина банкротом, он обязан передать все имеющиеся банковские карты финансовому управляющему.
5 На стадии реализации имущества финансовый управляющий может открывать и закрывать банковские счета, а также распоряжаться средствами гражданина на таких счетах. Личное открытие счетов запрещено.
6 При наличии у гражданина-банкрота должников, финуправляющий ведет в суде дела о взыскании такой задолженности.
7 Обременение и переход права собственности на имущество – только по заявлению управляющего.
Признание гражданина банкротом – это промежуточные этап между реструктуризацией и реализацией имущества.
По сути, процесс банкротства гражданина завершается решением суда о завершении расчетов гражданина по своим обязательствам и освобождении от дальнейших выплат по долгам.
Решение суда о «списании» непогашенных долгов является безусловным плюсом личного банкротства и его сутью. Закон о банкротстве физических лиц устанавливает три последствия, которые наступают абсолютно для всех лиц, признанных банкротами.
Последствия для человека-должника, на мой взгляд минимальны. Добросовестные должники, вынужденные объявить себя банкротом, вряд ли внезапно устроятся на должность директора.
Запрет на руководящие должности для банкрота будет действовать в течение трех лет.
Кроме того, обанкротившийся при получении очередного кредита (займа) в ближайшие 5 лет будет сообщать о своем статусе. Также, для банкротов действует пятилетний мораторий на повторное объявление себя банкротом. Иные ограничения, действующие на должника в судебных процедурах банкротства аннулируются, в том числе запрет на выезд за границу РФ.
Здравствуйте!
Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.
(см. текст в предыдущей редакции)
Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора - кредитной организации с даты возникновения у должника признаков банкротства, установленных настоящим Федеральным законом.
КонсультантПлюс: примечание.
Об исчислении срока на обращение в арбитражный суд уполномоченного органа см. также Постановление Правительства РФ от 29.05.2004 N 257, Обзор судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016.
Право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по обязательным платежам по истечении тридцати дней с даты принятия решения, указанного в абзаце втором пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
Положения пункта 2.1 статьи 7 (в редакции Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ) в части обязательного предварительного опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц применяются с 1 июля 2015 года.
До 1 июля 2015 года положения пункта 2.1 статьи 7 (в редакции Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ) в части обязательного предварительного опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц заявитель вправе обратиться с заявлением о признании должника банкротом при условии предварительного, не менее чем за тридцать календарных дней до такого обращения, уведомления в письменной форме должника и всех известных заявителю кредиторов о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом.
2.1. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора - кредитной организации в порядке, установленном абзацем вторым пункта 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)
3. Частичное исполнение требований конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа не является основанием для отказа арбитражным судом в принятии заявления о признании должника банкротом, если сумма неисполненных требований составляет не менее чем размер, определяемый в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.
(см. текст в предыдущей редакции)