LSN Messenger
Ставрополь, 16.06.2017, 13:50

Увольнение по собственному с теплохода. Через 2 недели хочу, а меня не отпускают. Что делать.

Вопрос №12704565 из г. Ставрополь
опубликован 16.06.2017, 13:50
Увольнение по собственному с теплохода. Через 2 недели хочу, а меня не отпускают. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Работник обязан уведомить работодателя не позднее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения. Это установлено статьей 80 Трудового кодекса. При отказе в увольнении можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

16.06.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Писать заявление, фиксировать его принятие. Если не будут отпускать - жаловаться в инспекцию труда. Больше 2 недель вы работать не обязаны (ст. 80 ТК РФ)

16.06.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте статью 80 Трудового кодекса никто не отменял предупредить работодателя о вашем увольнении за две недели после чего Вас должны уволить Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

16.06.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

То, что вас не хотят увольнять не имеет никакого значения, вы можете подать заявление с указанием даты увольнения через две недели и вас обязаны будут уволить.

16.06.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Работодатель говорит, что это не берег. И не хочет отпускать. Разницы нет ведь? Берег или не берег.

16.06.2017, 13:53

Нет разницы.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

16.06.2017, 13:57

Наталья! Берег и не берег тут ни при чем. Это его головная боль, как высадить Вас в ближайшем пункте назначения, так как после увольнения Вы без билета находиться там не можете. А уволить - обязан.

16.06.2017, 13:59