LSN Messenger
Пермь, 16.06.2017, 15:55

Планируем приобрести квартиру с использованием материнского капитала - возможно ли заключить договор купли-продажи заранее?

Вопрос №12705354 из г. Пермь
опубликован 16.06.2017, 15:55
Мы хотим сейчас приобрести квартиру. Часть оплатить наличными и остатки мат. капиталом, но мат. Капитала на руках нет ещё, так как роды буду только через неделю. Можно ли как то заключить договор купли продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сейчас не сможете приобрести квартиру за счет средств материнского капитала, поскольку его можно использовать по достижению ребенком 3 лет.

16.06.2017, 15:58

Здравствуйте! Материнский капитал можно реализовывать только по достижению ребенком 3-х летнего возраста, а он у вас еще не родился даже...

16.06.2017, 15:56

Воспользоваться средствами материнского капитала Вы сможете лишь по истечении трех лет с момента рождения второго или третьего ребенка.

16.06.2017, 15:57

Материнский капитал же можно использовать на улучшение жилищных условий до исполнения 3-х лет.

16.06.2017, 16:01

До трёх лет ребёнку материнский капитал можно воспользоваться только с привлечением ипотечного кредита. Если кредит брать не будете, придётся ждать.

16.06.2017, 16:04

Причем такой кредит должен быть целевым, то есть выданным именно на постройку или покупку квартиры или дома. Цель должна быть указана в кредитном договоре и продублирована в заявлении на распоряжение средствами в адрес ПФР.

16.06.2017, 16:06

Его можно использовать до достижения ребенком трех лет, только в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту, так можно.

16.06.2017, 16:08

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

16.06.2017, 16:15