Возможности продажи земельного участка с незавершенным строительством и документы для получения вычета на сумму понесенных расходов

Имеется в собственности физического лица земельный участок. Получено разрешение на строительство. Построен дом, гараж, туалет. Дом под крышей, без окон, нет отопления, газа, и т.д. т.е фундамет, стены и крыша. Необходимо все это продать.

Если регистрировать как незавершенное строительство и потом продавать, это время, которого нет (уже есть покупатель)

Вопрос. Можно ли продать участок отдельно? Дом как стойматериалы отдельно?

Есть ли другие варианты продажи? С какой базы придется платить ндфл, если документов, подтверждающих затраты на стройматериалы не сохранилось, для получения вычет на сумму понесенных расходов.

Лучший ответ

Если никаких строений на участке не зарегистрировано в БТИ,( ПИБе) , то так и продавайте только участок. Зачем вам постройки афишировать. Новый собстеенник и будет потом регистрировать право на потстоенный им дом.