Право ли нас могут привести в суд за непогашенную задолженность в 3000 рублей по ремонту, если выплачиваем ежемесячные взносы в размере 290 рублей - статьи 153, 155 и часть 3 статьи 158?

Имеет ли право подать на нас в суд из за задолженности по как. Ремонту в 3000 рублей, (ссылаясь на ст 153, ст 155 и ч 3 ст 158, причём ежемесячные платежи мы делаем 290 руб?

Лучший ответ

Здравствуйте! Плата на капитальный ремонт является обязательной (ст. ст. 158, 169 ЖК РФ). В случае просрочки платежа могут быть начислены пени, а задолженность взыскана в судебном порядке.

Законом не запрещено.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Ответ неполный.

Добрый день. Если имеется задолженность то имеют право подать на Вас в суд иск о взыскании этой задолженности. Если Вы не согласны с исковыми требованиями Вы вправе представить в суд возражения

Здравствуйте! Конечно могут подать независимо от суммы иска, взыскать помимо задолженности пени и судебные расходы. Удачи Вам и всего хорошего!

Мне не понравился Ваш ответ!