Пенза, 16.06.2017, 21:15

Право ли нас могут привести в суд за непогашенную задолженность в 3000 рублей по ремонту, если выплачиваем ежемесячные взносы в размере 290 рублей - статьи 153, 155 и часть 3 статьи 158?

Вопрос №12706899 из г. Пенза
опубликован 16.06.2017, 21:15
Имеет ли право подать на нас в суд из за задолженности по как. Ремонту в 3000 рублей, (ссылаясь на ст 153, ст 155 и ч 3 ст 158, причём ежемесячные платежи мы делаем 290 руб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Плата на капитальный ремонт является обязательной (ст. ст. 158, 169 ЖК РФ). В случае просрочки платежа могут быть начислены пени, а задолженность взыскана в судебном порядке.

16.06.2017, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Законом не запрещено.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

16.06.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день. Если имеется задолженность то имеют право подать на Вас в суд иск о взыскании этой задолженности. Если Вы не согласны с исковыми требованиями Вы вправе представить в суд возражения

16.06.2017, 21:17

Здравствуйте! Конечно могут подать независимо от суммы иска, взыскать помимо задолженности пени и судебные расходы. Удачи Вам и всего хорошего!

16.06.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый вечер. Мало ли что вам там пишут никто на вас не подаст в суд за взысканием таких 3 коп а также никто не придет к уголовной ответственности. Хорошего приятного вечера.

16.06.2017, 21:22

А я слышала что по закону, если больше 50%. Взносов оплачено за капитальный ремонт, то суд не рассматривает такие дела? Правда ли это (инфо было на вашем сайте)

16.06.2017, 21:22

Суд рассматривает все требования, с которыми обращается истец. Это не основание для возврата иска. Удачи Вам и всего хорошего!

16.06.2017, 21:29

Вы заблуждаетесь

и не нужно собирать слухи.

Данный сайт не занимается распространением слухов.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

16.06.2017, 21:31

Добрый вечер. Если у вас имеется задолженность суд Может рассмотреть остаток задолженности и взыскать его. Хорошего приятного вечера вам.

16.06.2017, 21:43