Отказ нотариуса от открытия наследственного дела до предоставления адреса проживания сестры - юридическая правомерность

Вопрос №12706936 из г. Саратов
опубликован 16.06.2017, 21:28

У меня умер отец. Нотариус не стала открывать наследное дело, пока я не узнаю адрес сестры проживавшей в другом городе. Законно ли она поступила?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет не законно. По вашему заявлению должно быть открыто наследственное дело. Вы не обязаны заниматься розыском других наследников.

Удачи вам и всего наилучшего

16.06.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер. Сестра вправе сама обратиться к нотариусу вы не обязаны предоставлять адрес и место жительства. На основании этого отказа нотариуса является не правовым. Всего хорошего и удачи.

16.06.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Вы не обязаны узнавать адрес сестры. Если сестра намерена принять наследство то она самостоятельно может подать заявление о принятии наследства.

16.06.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы не обязаны самостоятельно искать других наследников, в том числе выяснять их адреса, это законом не предусмотрено. Всего доброго.

16.06.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вика. Добрый вечер. Нотариус должен принять от Вас заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Отказ нотариуса можете обжаловать в суде.

16.06.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо. Просто ходила к нотариусу и мне отказали открыть дело. Благодарю вас. Как лучше поступить в данной ситуации с нотариусом?

16.06.2017, 21:32

Это незаконно, нотариус обязана открыть наследственное дело по заявлению одного из наследников. Вы вправе написать жалобу на действия нотариуса в нотариальную палату.

16.06.2017, 21:35

Требуйте от нотариуса письменного отказа в открытии наследственного дела. Письменный отказ имеете право обжаловать в судебном порядке.

16.06.2017, 21:35

В соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате", Вам необходимо потребовать от нотариуса-вынесение постановления об отказе в совершении нотариального действия, такое постановление она должна вынести в десятидневный срок

Требование о вынесении данного постановления представьте нотариусу в письменном виде в двух экземплярах с росписью о приеме на одном экземпляре.

При отказе от вынесения постановления, либо нарушение сроков вынесения постановления, Вам следует незамедлительно обратиться с жалобой в прокуратуру, и в нотариальную палату вашего региона.

16.06.2017, 21:36

Здравствуйте! Вы можете направить жалобу на нотариуса в нотариальную палату области. Нотариус обязан принять заявление о принятии наследства в соответствии со статьей 62 Основ законодательства о нотариате, и самостоятельно обязан направить уведомление наследникам об открывшемся наследстве.

16.06.2017, 21:43