Возможно ли разорвать договор с ООО защита прав потребителя после внесения предоплаты и вернуть ее?

Вопрос №12707986 из г. Москва
опубликован 17.06.2017, 07:09
Заключил вчера договор с ООО защита прав потребителя. Внёс предоплату 10 к. Хочу забрать предоплату и разорвать договор. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключил вчера договор с ООО защита прав потребителя. Внёс предоплату 10 к. Хочу забрать предоплату и разорвать договор. Возможно ли это?

Ст.782 ГК РФЗаказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

17.06.2017, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Да, вы вправе расторгнуть договор в любое время до получения товара или в период оказания услуг. Обращайтесь к продавцу с заявлением. Всего доброго.

17.06.2017, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Изучите условия заключенного договора, где возможно, указаны условия досрочного расторжения договора и возврата предоплаты.

17.06.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Алексей!

Подавайте заявление о расторжении договора, это Ваше право, а при отказе - подавайте иск в суд.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

17.06.2017, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да вы можете расторгнуть договор оказания услуг обратившийся с заявлением к исполнителю. Если исполнитель не начал ещё выполнять свою работу то вы вправе получить всю сумму внесенной предоплаты.

17.06.2017, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Статьей 32 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

За такой короткий срок вряд ли они успели, что либо сделать для Вас.

Подавайте письменное уведомление об отказе от исполнении догвоора и требуйте возврата денег.

17.06.2017, 09:51

А на какие статьи ссылаться?

17.06.2017, 07:12

Это зависит от договора, хотя для этого не нужно ссылаться ни на какие статьи

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

17.06.2017, 07:14