Уфа, 17.06.2017, 09:00

Отказ магазина в обмене товара - достаточно ли заявления с подписью и причиной для судебного разбирательства?

Вопрос №12708336 из г. Уфа
опубликован 17.06.2017, 09:00
Написала заявление на возврат товара, товар не согласились обменять. Хочу судиться с этим магазином. На заявлении написана причина отказа и стоит подпись. Достаточно ли только подписи и причины отказа на заявлении для суда? Или нужна была ещё какая то информация? Смогу ли я в суд пойти с таким отказом (заявлением)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

17.06.2017, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе утро. Да, такого отказа будет достаточно, также вам необходимо будет приложить копию претензии к исковому заявлению. Госпошлиной иски о защите прав потребителя не облагаются.

17.06.2017, 09:03

Доброе утро! Этого вполне достаточно, чтобы обратиться в суд и предъявить в суде в качестве доказательства

Всего наилучшего!

17.06.2017, 09:07

Какой товар Вы хотели вернуть и почему Вам отказали? Возможно, они были правы. Существует ряд условий, которые должны быть соблюдены при предъявлении претензий. Например, не подлежит возврату и обмену технически сложный товар, если он качественный...

17.06.2017, 13:41

А есть ли ограничения в сроках? Могу ли я после получения отказа обратиться в суд через несколько месяцев? Или есть какое то определенное время? Спасибо.

17.06.2017, 09:09

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

17.06.2017, 09:12

Доброго времени суток!

Вы можете хоть сразу обратиться в суд, закон не запрещает и не устанавливает в данном случае каких-либо специальных сроков

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

17.06.2017, 09:13

Общий срок исковой давности три года. Но при рассмотрении требований о неустойки надо иметь в виду, что суд будет проверять и Вас в том числе на предмет затягивания дела - неустойка должна быть разумной.

17.06.2017, 13:46