Лебедянь, 17.06.2017, 09:50

Как правильно составить завещание для равного наследования доли собственности в частном доме среди детей без лишних хлопот

Вопрос №12708525 из г. Лебедянь
опубликован 17.06.2017, 09:50
У нас семья, и каждый из четырех человек имеет свою долю собственности в частном доме. Мы, родители, уже немолодые, подскажите, пожалуйста, как нам правильно составить завещание, чтобы наши доли достались обоим детям поровну, и чтобы было поменьше им хлопот, при оформлении? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Любовь

Можете составить завещание на обоих детей а можете и не составлять так как они наследники первой очереди, ст.1142 ГК РФ.

Удачи вам и всего хорошего

17.06.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обратитесь к нотариусу по месту вашего жительства и составьте завещание. В любом случае они наследники первой очереди по закону.

17.06.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Если у Вас всего двое детей и других наследников нет, то и без завещания они будут наследовать вашей доли в равных долях в соответствии с законом.

17.06.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, но мне важно знать, как нам с мужем лучше подстраховаться на случай, если кто то из нас "уйдет" раньше? Чтобы оформление было наименее затратным?

17.06.2017, 16:56

Здравствуйте. В таком случае Вам лучше оформить договор дарения на детей, чтоб потом не было проблем.

Для этого надо обратиться к нотариусу.

17.06.2017, 16:58

Уважаемая Людмила

При жизни не советую дарить свою собственность, велик риск будет у детей просто продать ее вместе с Вами.

Никто эту собственность не заберёт у Ваших детей и туда Вы ничего с собой не заберёте.

А так как дети наследники первой очереди налог платить они не будут.

Удачи вам и всего самого наилучшего

17.06.2017, 17:13