Мне 17 лет, есть работа и живу с парнем, хочу лишить мать родительских прав (отца нет) могут ли забрать меня, в интернат?

Вопрос №12708820 из г. Тюмень
опубликован 17.06.2017, 11:12
Мне 17 лет, есть работа и живу с парнем, хочу лишить мать родительских прав (отца нет) могут ли забрать меня, в интернат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы работаете официально, то обращайтесь в опеку с заявлением о признании вас полностью дееспособной. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства, с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

17.06.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте,

Нет никакого смысла этого делать, потому что через год вам уже исполнится 18 лет. Кроме того, лишить родительских прав нужно в судебном порядке и это очень непросто

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.06.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы сами не можете лишить вашу мать родительских прав но можете обратиться с вашей проблемой в органы опеки и попечительства которые проведут проверку в отношении исполнение ваши матери родительских обязанностей. Органы опеки могут обратиться в суд об ограничении или лишении Вашей матери родительских прав.

17.06.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Для лишения родительских прав нужны основания, установленные в законе. Если даже есть основания, то это не быстро и не просто. Тем более, что при достижении 18 лет, необходимость в этом отпадет..

17.06.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Екатерина!

Вам скоро 18 лет. Да, если всё же подадите в суд исковое заявление о лишении родительских прав, то Вас отправят в социально-реабилитационный центр до достижения возраста 18 лет.

17.06.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вот поэтому и обращайтесь в опеку не поможет, обращайтесь в суд, по эмансипации. Вы не успеете лишить мать родительских прав до своего совершеннолетия. Всего доброго.

17.06.2017, 11:16

Доброе утро! Вы живете уже самостоятельной жизнью, какое может быть лишение родительских прав, вам скоро уже 18 лет. Не общайтесь с матерью.

Всего наилучшего!

17.06.2017, 11:17

Вам надо было не терпеть все это, а обращаться в отдел опеки и в прокуратуру. Чего терпите столько? Обращайтесь! Проведут проверку, прокуратура может в суд подать или опека в Ваших интересах на лишение родительских прав. Только все это не быстро. Как только Вам исполнится 18 лет, то основания отпадут. Вы станете совершеннолетней.

17.06.2017, 11:19

Обратитесь с жалобой в отдел опеки проведут проверку сами вы не можете с таким иском пока вам нет 18 лет обратится а в 18 уже невозможно так как ст 69 ск рф говорит о лишении прав только на несовершеннолетних. Устройством детей оставшихся без попечения родителей занимается опека, назначат вам попечителя.

17.06.2017, 11:21

Здравствуйте! В данном случае

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.06.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.06.2017, 12:37

Екатерина. Добрый день. Во первых Вы пока не имеете право подавать заявление в суд. Во вторых, надо немного потерпеть и Вы станете совершеннолетней.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

17.06.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
К сожалению, не из любой, либо он очень труднодостижимый. У меня 2 сотрясения и учёт у психиатра, из-за которого проблемы с поступление в университет, поэтому я и пытаюсь все решить таким образом.

Моя мать довела меня до учёта у психиатра и продолжает доводить меня до невроза, применяет физическое насилие, я терпела это с 15 лет, а сейчас сил нет.

17.06.2017, 11:15

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034