LSN Messenger
Москва, 17.06.2017, 13:05

Возможность переоформления автомобиля и прекращение выплаты по кредиту после смерти заемщика

Вопрос №12709158 из г. Москва
опубликован 17.06.2017, 13:05
Моим отцом был взят потребительский кредит в аймани банке для покупки авто как я понял птс ушла в банк как залог по началу кредит выплачивался в полном объеме но потом отец потерял работу и попросил банк пересчитать сумму ежимесячного платежа типа платить меньше но дольше ему в этом отказали. После этого он и вовсе перестал платить по кредиту. В ноябре 2016 года отец умер и машина стоит у дома. Есть ли вариант переоформить машину на себя и не платить по кредиту? Еще одна проблема нет самого договора по кредиту, отец когда ругался с банком скорей всего его выкинул.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк вправе в судебном порядке обратить взыскание на заложенное имущество - автомобиль в случае наличия просрочек по кредитным обязательствам.

17.06.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В случае вступления в права на наследуемое мущество, к наследнику вместе с имуществом перейдут все долги наследодателя. Удачи.

17.06.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Автомобиль скорее является предметом залога по кредитному договору и оформить его на себя вы не сможете. Кроме того, если вы вступаете в наследство, то вам придется отвечать по его долгам.

17.06.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Автомобиль в на себя переоформить не сможете, потому что в ГИБДД есть отметка, о залоге автомобиля. Так что забудьте, скорее всего автомобиль уже к вам не вернется.

17.06.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Алексей! А кредит, который отец брал в банке, не покрыт страховкой? Предоставлялись ли в банк документы о смерти заемщика? Вы заявляли о своем праве на наследстве? Советую обратиться к юристам в личную почту со всеми документами, которые у вас имеются, они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.06.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Алексей! Если Вы вступите в наследство после смерти отца, то Вы тем самым примете и долги наследодателя в размерах не превышающих размер полученного наследства. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

17.06.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В данном случае долги переходят к наследнику по данному обстоятельству.

В соответствии с законодательством РФ.

18.06.2017, 14:01

Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос оставлю все как есть рено логан 11 года не та машина ради которой стоит тратить деньги, нервы и время)

17.06.2017, 23:36

Это Ваше право. Если вступать в наследство не будете, то идолги не будете платить.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

17.06.2017, 23:40

Доброго времени суток. В какой то мере вы правы, посмотрите задолженность отца по кредиту, может все таки игра стоит свеч))) Ведь услуги по представлению ваших интересов по этому вопросу будут не слишком большие. Вообщем просто совет, сведите дебет с кредитом, так сказать, и сами уже все поймете.

17.06.2017, 23:40