Как оформить свою долю в загородном доме, не имея согласия со собственником второй половины?

Вопрос №12709454 из г. Пенза
опубликован 17.06.2017, 13:47
У меня 1/2 половина частного дома, вторая половина поделена еще пополам, получается по 1/4. Один собственник получил на себя 1/4 а второй ее не оформляет на себя. Я не могу оформить все нужные документы на себя касающиеся дома (т.е БТИ, подключение коммуникаций) из за этого человека который не оформляет свою 1/4 т.е без его согласия (и он живет в другом городе). Как мне добится того чтобы я могла без его согласия оформить свою 1/2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обратитесь в суд с иском о принудительном выкупе его доли, доказывайте, что у него нет в ней существенного интереса. После выкупа - зарегистрируете все как положено. К юристу обратитесь для подготовки документов.

17.06.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Зарегистрируйте свое право на Вашу долю в Росреестре и можете заключать любые договоры с ресурсоснабжающими организациями без него. ПОдайте в суд иск о выделе доли дома и прекращении общей долевой собственности.

17.06.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Оформите уведомление, нотариально заверьте о продаже доли в квартире, отправьте законым с уведомлением, в течение месяца можете совершить сделку третьему лицу. Удачи.

17.06.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Этот человек он и продавать нам не хочет и оформлять её по завещанию не хочет точнее не нехочет а даже не едет по нашей просьбе. По этому вопросу только в суд?

17.06.2017, 13:57

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

17.06.2017, 14:03

Да, принудительно выкупить его заставить может только суд. Обращайтесь к юристу за составлением документов для суда (услуга платная).

17.06.2017, 14:05

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских